Договор купли-продажи

договор купли-продажи лучше оформить у нотариуса или юриста- кто из них может лучше обезопасить от мошенников при покупке дома

, Булат,
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Проверить чистоту сделки может любой юрист. Но нотариус, удостоверяющий сделку, отвечает за нее. Однако, ни просто юрист, ни нотариус не являются экспертами и не смогут проверить документы на подлинность.

Если нужна помощь нотариуса, могу подсказать координаты уже проверенного.

Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

С точки зрения безопасности-разницы нет. Сами запросите у продавца выписку из егрп, кадастровый паспорт, справку об отсутствии задолженностей, а также выписку из домовой книги. Первые два документа может запросить любой человек в кадастровой палате, просто назвав адрес объекта.

В выписке будет видно кто собственник данного дома и эту информацию невозможно подделать.Вы можете сами заказать эту выписку, срок ее изготовления около 5-7дней.за это всем пусть продавец предоставит другие документы.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса вы заплатите большую госпошлину (от 1 млн. до 10 млн. госпошлина 10000 плюс 0,75 от договоа, превышающего 1млн.) и потом вам все равно придется обратиться в Росреестр (а если вы житель Москвы, то только МФЦ, потому что Росреестр у физлиц документы не принимает).

Для сделки обязательно спросите с продавцов справки из ПНД, НД, выписку из домовой книге (сделку вы можете зарегистрировать, но надо смотреть, нет ли там зарегистрированных лиц с правом пожизненного проживания и т.д.) я составляю договора от 5000-10000 в зависимости от сложности.

Также я бы посоветовала вам освидетельствовать продавцов перед сделкой.

Обращайтесь: 8-963-999-26-10, Borisova.n.n@yandex.ru

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый вечер, на мой взгляд к нотариусу обращаться не обязательно, как подсказали мои коллеги можно заказать выписку из ЕГРП, выписку с лицевого счета и справку ф № 8, а если хотите подстраховать себя в плане дееспособности Продавцов, то можно обратиться в лечебное учреждение и взять справку, что данный человек психически здоров.