Как не нарушить авторские права, используя чужую идею для своего зароботка

Здравствуйте! Мне нравиться серия книг о Гарри Поттере( автор - Д Роулинг), на основании своего увлечения, мне бы хотелось открыть интернет-магазин, где я бы продавала тетради, блокноты и прочие вещи, созданные своими руками, используя при этом изображения факультетов, локаций, персонажей и всего прочего, придуманного автором. Хотелось бы узнать не нарушу ли я авторских прав автора, используя чужую идею для собственного обогощения. Если я все же что-то нарушаю, как получить разрешение на использование персонажей, локаций и прочего?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Шилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, вопрос на самом деле очень непростой.

Объектами
авторских прав являются: литературные произведения;  сценарные произведения;  аудиовизуальные произведения; произведения
живописи,  фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

Полагаю, что так или иначе все вышеуказанные объекты Вы будете использовать в своей деятельности.

Согласно ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть
произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему
характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора и выраженны в какой-либо объективной форме, в том
числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения,
публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в
форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.

То есть, автор художественного произведения обладает и авторским правом на персонаж произвдения.

Кроме того, не знаю, оригинальными ли будут изображения персонажей, которые Вы будете использовать, или Вы будете брать уже созданные и широко известные образы. Если второе, то тут возникают еще авторские права художника, которые Вы также не должны нарушать.

Далее, если вдруг Вы будете использовать кадры из фильмов — встает вопрос о нарушении авторских прав создателей фильма.

Кроме того, «Гарри Поттер»  может являться и товарным знаком. А товарный знак также не может быть использован без согласия правообладателя.

Для того, чтобы использовать все вышеуказанные объекты авторских прав без нарушений, Вам необходимо получить согласия авторов, заключить с ними лицензионные договоры. Вполне допускаю, что они будут не безвозмездными. Обращаться необходимо к авторам либо к их представителям.

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Екатерина, это будет нарушением закона. Права на использование материалов серии «Гарри Поттер» их владельцы продают за большие деньги. Очень большие.