Кто наследник при отказной жены и детей
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 24 года.
При приватизации квартиры отец попросил меня и маму подписать отказную на нее, для упрощения оформления документов. На данный момет отец пьет и поднимает руку на маму. Жить отдельно не могу, так как переживаю за нее. Она не хочет выхывать полицию и поднимать шум. Он угрожает выставить нас за дверь. Квартира была куплена в браке, так же у него есть мама и брат. Имеют ли они право на эту квартиру и как быть нам.
Прошу Вас помочь, опускаются руки.
Добрый вечер, Елена.
Я правильно поняла, квартира на данный момент приватизирована на одного человека — Вашего отца?
Поскольку вы с мамой отказались от приватизации, у вас осталось только пожизненное право проживания в квартире. Ваш отец может распоряжаться своей квартирой как захочет. Он может ее продать или подарить, другой вопрос кто захочет купить квартиру с пожизненно проживающими, но за более низкую цену покупатели всегда найдутся. В случае его смерти ваша мама как его супруга вступит в наследство.
В соответствии со ст.34 семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, является общим имуществом супругов. Если мама и брат отца не участвовали в покупке квартиры, то права на нее не имеют. В случае развода квартира будет поделена между супругами в равных долях. В случае смерти Вашего отца в наследство вступают наследники первой очереди - дети, супруг и родители наследодателя. Но он может оставить завещание. Тогда мама имеет обязательную долю в наследстве.
Да, все верно
Вы говорите про куплю-продажу, это тут при чем?
Вариант один — либо приватизация была, либо купля-продажа