Отмена обязателства на материнский капитал

строил дом до мат.капитала.дал супруги обязательство.денег супруга не вкладывала в строительство.разводится,подает в суд на долевое право собственности.дом не достроен,кадастрового паспорта нет.суд признает её права на жилой дом.акт обследования дома проводился без заявления,и стоит на нем не моя подпись.

, антон анатольевич, г. Тверь
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

1. Общий порядок использования материнского капитала

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;

— получение образования ребенком (детьми);

— формирование накопительной части трудовой пенсии.

Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением является случай, когда средства материнского капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста. Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Обратите внимание!

Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ).

Пример. Сертификат на материнский капитал получен до расторжения брака

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:

— письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

— сертификат на материнский капитал или его дубликат;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— паспорт лица, получившего сертификат, или паспорт представителя лица, получившего сертификат, и документ, подтверждающий его полномочия;

— при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга лица, получившего сертификат, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего сертификат (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2008 N 862).

Примечание. При обращении с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала рекомендуем также иметь при себе свидетельства о рождении детей.

Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.

Заявление о распоряжении и необходимые документы могут быть (п. п. 2, 3 Правил N 862; п. 3.1 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н):

— представлены лично либо через представителя;

— направлены по почте;

— представлены в форме электронных документов.

Заявление о распоряжении будет рассмотрено территориальными органами ПФР в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами. По результатам рассмотрения выносится решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении, о чем вы будете уведомлены в течение пяти дней с момента вынесения решения (ч. 1, 3 ст. 8 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). В случае положительного решения вопроса деньги должны быть перечислены на выбранную цель не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления со всеми необходимыми документами (п. 17 Правил N 862; п. 9Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

Обратите внимание!

Целевое расходование средств материнского капитала контролируется государством. Использование государственного сертификата на материнский капитал в различных противоправных схемах с целью обналичивания части денежных средств и их последующего нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь законные требования органов Пенсионного фонда о возврате денежных средств, потраченных на нецелевые нужды, а также уголовную ответственность владельца государственного сертификата, распорядившегося им в ущерб интересам государства. Такие действия могут быть признаны мошенничеством в получении выплат в крупном размере (более 250 тыс. руб.) с применением к виновному лицу ответственности в виде штрафа от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработка за период от одного года до трех лет либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. Крайней мерой наказания может явиться лишение свободы на срок до пяти лет с одновременной выплатой штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.