8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж хочет выселить из квартиры

Муж подал на развод. Квартира в которой проживает семья куплена совместно. Собственником является муж. я прописана в старой квартире. В новой квартире прописаны муж и младшая доч. а сын старший ему 18 прописаны в старой.

, Наталья, г. Губаха
Елена Харламова
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.38 семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Удачи.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Если будет заявлено требование о разделе совместного имущества супругов, то регистрация Ваших детей в этой квартире, а также их возраст роли не играют.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

А потому квартира, собственником которой является муж, будет разделена пополам.

Если, конечно, при её покупке не были задействованы личные средства каждого из супругов — тогда уже принцип равенства долей супругов не будет применяться.

Что касается детей, то они в разделе супругов не участвуют.

Удачи!

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Губаха

когда покупали квартиру я на тот момент отработала 3 месяца....а до этого сидела с дочерью..до 6 лет...так как муж работал вахтовым методом... не скем было доч оставлять...

Наталья, не важно, работали Вы или нет. Ведение домашнего хозяйства — это тоже работа.

А потому квартира приобретена на совместные средства и является совместным имуществом.

Пусть попытается выселить… А Вы выдвигайте встречный иск — о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в этой квартире согласно положениям ст. 34 СК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Военное право
Мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
добрый день! мой муж хочет подписать контракт на год, могут ли его отправить на зону сво?
, вопрос №4092992, Инна, г. Краснодар
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Гражданский муж хочет подарить долю в доме, могу ли я прописаться без собственника?
Гражданский муж хочет подарить долю в доме,могу ли я прописаться без собственника?
, вопрос №4092653, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015