Муж хочет выселить из квартиры

Муж подал на развод. Квартира в которой проживает семья куплена совместно. Собственником является муж. я прописана в старой квартире. В новой квартире прописаны муж и младшая доч. а сын старший ему 18 прописаны в старой.

, Наталья, г. Губаха
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.38 семейного кодекса, имущество, нажитое в браке, подлежит разделу в равных долях. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Удачи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Если будет заявлено требование о разделе совместного имущества супругов, то регистрация Ваших детей в этой квартире, а также их возраст роли не играют.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака, является совместным, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

А потому квартира, собственником которой является муж, будет разделена пополам.

Если, конечно, при её покупке не были задействованы личные средства каждого из супругов — тогда уже принцип равенства долей супругов не будет применяться.

Что касается детей, то они в разделе супругов не участвуют.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Губаха

когда покупали квартиру я на тот момент отработала 3 месяца....а до этого сидела с дочерью..до 6 лет...так как муж работал вахтовым методом... не скем было доч оставлять...

Наталья, не важно, работали Вы или нет. Ведение домашнего хозяйства — это тоже работа.

А потому квартира приобретена на совместные средства и является совместным имуществом.

Пусть попытается выселить… А Вы выдвигайте встречный иск — о признании за Вами права собственности на 1/2 долю в этой квартире согласно положениям ст. 34 СК РФ.