Срок задержания до суда

скажите пожалуйста, если задержание и доставление в КПЗ произошло в пятницу, по закону не более 48, потом суд. выпадает суббота или воскресенье. Как быть? Могут ли по причине выходных продлить срок до понедельника без постановлении суда о дополнительном продлении, тк выходной

, ольга, г. Киров
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Если лицо задержано на 48 часов, в течении этого времени суд ему должен избрать меру пресечения, либо продлить на срок до 72 часов срок содержания под стражей, либо освободить. Выходные или праздничные дни значения не имеют. Прокуратура в лице надзора данные факты проверяет.

ольга
Клиент, г. Киров

спасибо большое, такой вопрос еще---статья за употребление курительной смеси, дали штраф. оплачен вовремя. приезжают полиция , увозят, садят. приезжаю в ФСКН говорят за то, что человек во время не прошел диагностику в течение 10 дней после суда. Но его не было в городе по работе. Определили в изолятор никого не пускают и ничего не говорят, подскажите, правильны ли действия ФСКН? обязательно ли было забирать и сажать?

Ольга! Возможно ему дали штраф и принудительные меры медицинского характера, но это не является основанием для его определения в изолятор, тем более в течении 10 дней после суда, когда решение только еще вступило в законную силу. Пожалуйста скажите что за диагностика в течении 10 дней. Я практически уверен, что действия ФСКН не законны, их действия следует указать в жалобе в прокуратуру.