Возврат товара после 15 дней

Купил в автомагазине амортизаторную стойку, по истечении 15 дней (только тогда получилось приехать в автосервис) выяснилось, что стойка не рабочая. На просьбу вернуть деньги или обменять запчасть магазин ответил отказом, мотивируя тем, что нужно было предъявлять преиензии в течении 15 дней с покупки товара. Выяснилось что стойка не рабочая только по истечении этого срока. Попадает ли автомобильная амортизаторная стойка под перечень технически сложных товаров? Возможно ли вернуть стоку по причине того,что в товаре "обнаружены существенные недостатки товара", вне зависимости от того, что прошло уже 15 дней с покупки?

Спасибо.

, Алексей, г. Череповец
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Алексей.Начнём с того, что входит в перечень технически сложных товаров.Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.Стойки там нет!Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам!

Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Добрый вечер, учитывая судебную практику, то данное изделение является технически сложным. Вам нужно доказать, что дефект в данном изделии являестя существенным, либо сами проводите независимую экспертизу, либо требуете провести экспертизу Продавца, но в Законе нет нормы обязывающие провести экспертизу продавца, так как нет штрафных санкций за отказ. В случае если экспертизу оплачиваете Вы сами, то пишите претензию в которйо указываете, что требую в течениии 10 дней расторгнуть договор и выплатить денежные средства за товар и выплатить убытки за оплату экспертизы