Льготы при растамаживании контейнера
Мой сын, участник программы переселения, выехал в регион вселения (Калининград) и получил гражданство России. Теперь я, его мать, не являясь участницей данной программы, хочу выехать в Калининград (намереваюсь выписаться из страны исхода на ПМЖ) и отправить контейнер на его имя.
1 - Могу ли я отправить контейнер из страны исхода по доверенности, которую оформит мой сын в Калининграде.
2 - если отправителем буду я (и соответственно и получателем)- буду ли я иметь льготы по растамживанию контейнера, как пенсионерка, мне 57 лет.
1. Контейнер с вещами отправляйте только после того как получите статус переселенца ПМЖ
2. Грузополучателем вещей в Калининграде должны быть Вы, иначе льготы для переселенца на этот груз действовать не будут
3. Поручите сыну найти в Калининграде таможенного брокера, который от Вашего имени сможет задекларировать Ваши вещи на таможне.
Добросовестный таможенный брокер даст Вам инструкцию: как нужно составить опись вещей, какие сведения указать по каждому предмету (год выпуска, серийный номер, марка и производитель). Он эти сведения согласует с таможней. Заранее подготовленные документы помогут Вам сэкономить время и деньги.
4. При перемещении товаров через границу какие-либо специальные льготы для пенсионеров не предусмотрены.