Льготы при растамаживании контейнера

Мой сын, участник программы переселения, выехал в регион вселения (Калининград) и получил гражданство России. Теперь я, его мать, не являясь участницей данной программы, хочу выехать в Калининград (намереваюсь выписаться из страны исхода на ПМЖ) и отправить контейнер на его имя.

1 - Могу ли я отправить контейнер из страны исхода по доверенности, которую оформит мой сын в Калининграде.

2 - если отправителем буду я (и соответственно и получателем)- буду ли я иметь льготы по растамживанию контейнера, как пенсионерка, мне 57 лет.

, Елена, г. Калининград
Андрей Быков
Юрист

Общие положения

Лица, переселяющиеся на ПМЖ в течение 18 месяцев с даты получения статуса могут ввезти без уплаты таможенных платежей б/у вещи без ограничения веса и стоимости.

Вещи должны быть приобретены в собственность до дня получения статуса переселенца на ПМЖ.

Относительно автомобиля и прицепа действует квота на безпошлинный ввоз — не более одного а/м и одного прицепа; при условии что они должны находится в собственности не менее 6 месяцев с даты получения статус переселенца на ПМЖ.

Если часть Вашего имущества не попадает под льготы для  переселенца на ПМЖ, то Вы можете использовать льготы, предусмотренные при ввозе товаров для личного пользования, ввоимые гражданами Таможенного союза.

далее сообщу с учётом Ваших обстоятельств......

1. Контейнер с вещами отправляйте только после того как получите статус переселенца ПМЖ

2. Грузополучателем вещей в Калининграде должны быть Вы, иначе льготы для переселенца на этот груз действовать не будут

3. Поручите сыну найти в Калининграде таможенного брокера, который от Вашего имени сможет задекларировать Ваши вещи на таможне.

Добросовестный таможенный брокер даст Вам инструкцию: как нужно составить опись вещей, какие сведения указать по каждому предмету (год выпуска, серийный номер, марка и производитель). Он эти сведения согласует с таможней.  Заранее подготовленные документы помогут Вам сэкономить время и деньги.

4. При перемещении товаров через границу какие-либо специальные льготы для пенсионеров не предусмотрены.