Сбил человека, переходившего в неположенном месте, насмерть

Добрый вечер! Мой друг в новогоднюю ночь сбил молодого человека на смерть, выбежавшего на дорогу в не положенном месте. Водитель был трезв. Пострадавший еще дышал, но скорая ехала 20 минут и оказалось поздно. В больнице поблизости, куда обратился водитель, были только полупьяные медсестры, которые сказали, что ничем помочь не могут. Сбил, оказавшись на встречной полосе, сначала обгоняя, а потом пытаясь предотвратить происшествие. Разметки видно не было, покрытие скользкое ( снег и мороз больше 20 градусов). Что и чем грозит? Говорят, что и похороны оплачивать водитель?

, Светлана, г. Киров
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! При причинении вреда источником опасности в любом случае возмещается вред, в рассматриваемой ситуации — похороны! Что ему грозит — решит суд, если будет его вина, то ему грозит уголовная отвественность

Алексей Капцов
Юрист

Водитель возмещает ущерб жизни и здоровья пешехода даже при отсутствии вины.