У жениха нет прописки

У жениха нет прописки. Подали заявление в ЗАГс. Зарегестрируют ли нас? В ЗАГСа требуют ксерокопию паспорта с припиской.

, лариса, г. Магнитогорск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ «Об актах гражданского состояния» отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния так же допускается в случаях, если документы, которые представлены в соответствии с данным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним этим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Поскольку по вопросу места жительства с вас могут потребовать только паспорт, а отсутствие в нем регистрации (прописки) не влечет его недействительность (что следует из «Положения о паспорте гражданина РФ»), то и данное основание для отказа в регистрации к вам неприменимо.
То есть, наличие или отсутствие прописки и фактического места жительства никаким образом не является препятствием для заключения и регистрации брака.
Но работники ЗАГСа могут вам сказать, что в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при подаче заявления о регистрации брака, вы обязаны указать в заявлении место жительства каждого из вас и предъявить документы удостоверяющие вашу личность. Работник ЗАГСа вправе будет потребовать соответствия указанного места жительства паспортным данным (поскольку обязан убедиться в достоверности указанных вами сведений).
Для устранения этого препятствия вашему избраннику следует в заявлении, в графе о месте жительства, указать, что у него не имеется определенного места жительства.
Если вам все же будет отказано в принятии заявления о регистрации брака, то неправомерные действия работников ЗАГСа вы можете обжаловать в орган исполнительной власти субъекта РФ (как правило, это называется Комитет по делам ЗАГС в областной администрации) или в районный суд.