Купля-продажа квартиры до 1 млн

Добрый день, уважаемые господа! планируем купить квартиру находящуюся менее 3-х лет в собственности. Указанная квартира принадлежит на праве собственности 2 совершеннолетним (отец и сын) на основании договора приватизации.сумма в договоре соответственно 999 999 и несколько миллионов в отдельной расписке (расписка будет дана именно в счет покупки квартиры, а не на мифические неотделимые улучшения). возникает несколько вопросов:

1. принимаются ли подобные расписки в суде в части подтверждении цены договора либо это придется взыскивать как неосновательное обогащение?

2. кто может оспорить данную сделку?

3. Спасет ли ситуацию если квартира в дальнейшем будет подарена н/л ребенку или "продана" коми-то из родственников за аналогичную сумму?

4. И вообще, насколько эта ситуация рискована?

, Анна,
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

В суде в случае расторжения договора по расписке не всегда удается вернуть деньги, все зависит от региона и от самого содержания в расписке. Данную сделку могут оспорить все заинтересованные лица, это продавцы или покупатели. Далее если Вы будите перепродавать или дарить квартиру, то это не влияет на данный договор. Риск заключается в том, что если договор купли продажи расторгнут, то можно вернуть не все уплаченные по факту деньги.

Анна
Клиент

То есть в случае последующей перепродажи или дарения квартиры ее все равно можно будет "изъять"? Спасибо за ответ...

Изъять просто так не получится, необходимо признавать все сделки недействительными, это проблематично