Выход из ООО

Хочу выйти из участников ООО, Устав позволяет сделать это без согласия других участников. Но директор саботирует мое заявление, а налоговая напрямую от меня не берет. Что делать, как выйти?

, Игорь, г. Красногорск
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь,

Направляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением на адрес ООО и других участников. С даты получения ООО письма общество считается уведомлено о Вашим выходе и обязано выплатить Вам Вашу долю.

Светлана Дубаненко
Адвокат

Перечитайте еще раз внимательно раздел устава, где предусмотрен порядок выхода из ООО. Заявлением пишется на имя учредителей, а не директора, потому как директор — это управленец, и не обязательно он является учредителем. Налоговая вопросы выхода из состава ооо не решает.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вы ошибаетесь. Заявление должно быть написано именно на имя гендиректора.

Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

Оксана Харькова
Юрисконсульт, Компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Доброго времени суток. Выход Участника из состава членов ООО может происходить следующими способами:

1. Доля может быть отчуждена другим участникам (учредителям) ООО или обществу. Так называемый Акцептно офертный порядок. Ваши действия.

— направляется оферта в адрес каждого учредителя, и в адрес общества.

Оферта может быть  вручена лично под роспись или направлена почтой заказным письмом с описью о вложении.

В оферте должны быть прописаны все условия отчуждения доли, её размер, стоимость, кому вы хотите отчуждать если Вам это уже известно.

Отчуждение происходит на основании письменного договора составленного минимум в 3 экземплярах (для налоговой, и по одному для каждой из сторон, как правило изготавливается экземпляр который хранится в обществе.)

Отчуждение может произойти не ранее 30 дней с момента вручения Оферты и получения акцепта соответственно. Этот срок предусмотрен законом «об обществах с ограниченной ответственностью» Уставом может быть предусмотрен больший срок уведомления об отчуждении доли.

— После получения Акцепта (письменного согласия приобрести Вашу долю), собирается общее собрание, на повестке которого решается вопрос об отчуждении доли. В этот же день оформляется договор Купли-продажи доли в простой письменной форме.

— Подача документов в налоговую.

В налоговую документы предоставляются в течении 3 рабочих дней с даты принятия решения об отчуждении общим собранием организации.

Перечень документов: Оферты (квитанции о направлении оферт если направлялись почтой), Акцепт, Протокол общего собрания, Договор купли-продажи доли, заявление по форме Р14001 нотариально заверенное, Заявление подписывает отчуждатель доли ( не Директор, а тот кто продает).

— регистрация отчуждения в налоговой происходит в течении 5 рабочих дней.

Второй способ это продажа доли третьему лицу.

Оферта направляется также всем участникам (учредителям) организации и Директору (Лицу имеющему право действовать без доверенности от организации) не менее чем за 30 дней до отчуждения, если уставом не предусмотрен больший срок.

Отчуждение Третьему лицу происходит через договор который требует обязательного нотариального заверения (его как правило готовит нотариус, который самостоятельно направляет документы в налоговую).

Перечень документов:

Оферта и/или квитанции по направлению оферты

Протокол общего собрания об отчуждении доли третьему лицу.

Согласие на отчуждение доли третьему лицу от других участников организации и от их супругов, если они в браке.

Заявление нотариально заверенное по форме Р14001 форму подписывает отчуждатель, и копия нотариально заверенного договора.

Это вот в крадце.

Возвращаясь к Вашей проблеме, без  других учредителей Вы выйти из состава не сможете.