8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из ООО

Хочу выйти из участников ООО, Устав позволяет сделать это без согласия других участников. Но директор саботирует мое заявление, а налоговая напрямую от меня не берет. Что делать, как выйти?

, Игорь, г. Красногорск
Владимир Кравченко
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Игорь, 

Направляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением на адрес ООО и других участников. С даты получения ООО письма общество считается уведомлено о Вашим выходе и обязано выплатить Вам Вашу долю. 

0
0
0
0
Светлана Дубаненко
Светлана Дубаненко
Адвокат

Перечитайте еще раз внимательно раздел устава, где предусмотрен порядок выхода из ООО. Заявлением пишется на имя учредителей, а не директора, потому как директор — это управленец, и не обязательно он является учредителем. Налоговая вопросы выхода из состава ооо не решает.

0
0
0
0
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вы ошибаетесь. Заявление должно быть написано именно на имя гендиректора.

Отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и с описью вложения.

0
0
0
0
Оксана Харькова
Оксана Харькова
Юрисконсульт, Компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Доброго времени суток. Выход Участника из состава членов ООО может происходить следующими способами:

1. Доля может быть отчуждена другим участникам (учредителям) ООО или обществу. Так называемый Акцептно офертный порядок. Ваши действия.

— направляется оферта в адрес каждого учредителя, и в адрес общества.

Оферта может быть  вручена лично под роспись или направлена почтой заказным письмом с описью о вложении.  

В оферте должны быть прописаны все условия отчуждения доли, её размер, стоимость, кому вы хотите отчуждать если Вам это уже известно. 

Отчуждение происходит на основании письменного договора составленного минимум в 3 экземплярах (для налоговой, и по одному для каждой из сторон, как правило изготавливается экземпляр который хранится в обществе.) 

Отчуждение может произойти не ранее 30 дней с момента вручения Оферты и получения акцепта соответственно. Этот срок предусмотрен законом «об обществах с ограниченной ответственностью» Уставом может быть предусмотрен больший срок уведомления об отчуждении доли. 

— После получения Акцепта (письменного согласия приобрести Вашу долю), собирается общее собрание, на повестке которого решается вопрос об отчуждении доли. В этот же день оформляется договор Купли-продажи доли в простой письменной форме.

— Подача документов в налоговую. 

В налоговую документы предоставляются в течении 3 рабочих дней с даты принятия решения об отчуждении общим собранием организации.

Перечень документов: Оферты (квитанции о направлении оферт если направлялись почтой), Акцепт, Протокол общего собрания, Договор купли-продажи доли, заявление по форме Р14001 нотариально заверенное, Заявление подписывает отчуждатель доли ( не Директор, а тот кто продает). 

— регистрация отчуждения в налоговой происходит в течении 5 рабочих дней.

0
0
0
0

Второй способ это продажа доли третьему лицу.

Оферта направляется также всем участникам (учредителям) организации и Директору (Лицу имеющему право действовать без доверенности от организации) не менее чем за 30 дней до отчуждения, если уставом не предусмотрен больший срок.

Отчуждение Третьему лицу происходит через договор который требует обязательного нотариального заверения (его как правило готовит нотариус, который самостоятельно направляет документы в налоговую).

Перечень документов:

Оферта и/или квитанции по направлению оферты

Протокол общего собрания об отчуждении доли третьему лицу.

Согласие на отчуждение доли третьему лицу от других участников организации и от их супругов, если они в браке.

Заявление нотариально заверенное по форме Р14001 форму подписывает отчуждатель, и копия нотариально заверенного договора.

Это вот в крадце.

Возвращаясь к Вашей проблеме, без  других учредителей Вы выйти из состава не сможете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.01.2015