Претензия строительной организации и взыскание денег

претензия строительной организации и взыскание денегза не вовремя сданный дом. (срок по договору долевого строительства - не позднее 30 декабря 2014г). Дом сдан только госкомиссии, приглашали на "осмотр" но ничего не сделано (полная чистовая отделка квартир). Говорят, подождите еще месяца два... Как так?? Жить то негде... рассчитывали все дольщики на сдачу дома в сроки договора... Как и кому надо писать претензию и как взыскать деньги за каждый день просрочки??

, Александр, г. Кингисепп
Дмитрий Щеглов
Юридическая компания "УГОО ЗПП "Успех"", г. Ульяновск

Писать претензию необходимо Застройщику, который указан в договоре долевого строительства.

В
силу ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве домов и
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и
должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик
обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав
блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на
территорию общего пользования,

В
соответствии с ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве домов и
иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные
акты РФ» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику
долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает
участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на
день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей
частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким
образом, размер неустойки составляет ___________________

Расчет
произведен следующим образом:

Период
просрочки с __________________________ по ___________________________: ________________ дней.

8,25%: 300 х цена квартиры руб. х просрочка в днях (дней) ÷ 360
(дней в году)=

полученную сумму умножаем  руб. × 2 = ___________________

Прошу в течении 10 дней выплатить неустойку в размере _________________ руб. Далее если не выплатят обращатьсяв суд.

Александр
Клиент, г. Кингисепп

Дмитрий, спасибо!! Только расчет как то не понятен.. Объясните еще разок, пожалуйста

Цену договора умножаете на ставку банковского рефенансирования делить на 300 умножаете на кол-во дней просрочки и делить на 360 потом умножаете на 2 и получаете Вашу неустойку. Если Вам не понятно, скиньте пеиод просрочки я Вам все посчитаю и пришлю ответ.