Как и на имя кого писать заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании от имни соседей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно заявить о возможном наличии у нашей соседки психиатрических отклонений в поведении? Мы живем над ней, семья из 4 человек, двое детей подросток и пятилетний ребенок и двое взрослых. Семья не пьющая, тихая, интеллигентная. Соседка замучила жалобами в милицию на шум, доносящийся, якобы, сверху, то есть от нас. При этом пытается оклеветать нас, как семью. Сначала она жаловалась на меня, как на плохую мать, в отдел по делам несовершеннолетних, пытаясь повлиять на решение о лишении меня родительских прав , при этом неоднократно угрожала мне отобрать у меня детей. После коллективной жалобы от всех рядом живущих соседей на ее клевету,(в милиции с ней провели профилактическую беседу о несостоятельности ее жалоб), она решила переключиться на моего мужа, он служащий полиции. Теперь у нее идея жаловаться на него непосредственно генералу, главная ее цель - лишить его работы. Главная идея ее поведения - разрушить нашу жизнь. При этом разговаривать по хорошему с ней бесполезно, она агрессивна, не цензурно выражается в адрес нас и наших детей. Все соседи в курсе неадекватности поведения моей соседки и готовы нас поддержать. Есть подозрение, что у нее психические отклонения, как нам действовать в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.

, Евгения,
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статья 306 ГПК РФ сообщает по Вашему вопросу следующее:

Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании
гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости
такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Исходя из этого, Вам необходимо обратиться к врачу, а затем в суд приложив все необходимые документы. Вести освидетельствование должен сам психиатр.

Евгения
Клиент

Обратиться к врачу лично или написать коллективное заявление от всех соседей?

Лучше всего составить коллективное письмо — в таком случае больше шансов на выигрыш. Но можно написать и от своего имени.