Может ли вернуться в РФ ИГ(визовый, потерявший паспорт и рабочую визу) для продолжения трудовой деятельности

Добрый день! Случилась такая ситуация ,перед посадкой в самолёт гражданин Румынии обнаружил потерю паспорта с рабочей визой, обратившись в Румынское Посольство (в Москве), ему выдали документ для возможности выезда из РФ.Подскажите пожалуйста, может ли он вернуться обратно с новым паспортом (без визы ) имея на руках только разрешение на работу? Может ли Посольство выдать какой -то документ разрешающий въезд в РФ для восстановления рабочей визы в УФМС ?

, Светлана, г. Вольск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Восстановление визы.

В случае, если иностранный гражданин, имеющий действительную визу, в период пребывания в Российской Федерации оформил в дипломатическом представительстве или консульском учреждении государства своей гражданской принадлежности новый паспорт, а прежний паспорт погашен, виза может быть восстановлена в новом паспорте.

В случае механического повреждения визы иностранного гражданина, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты (хищения), виза может быть восстановлена после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.

Для восстановления визы иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы следующие документы:

  • визовую анкету установленного образца;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина,
  • письменное ходатайство организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации, в произвольной форме, с указанием обстоятельств, послуживших основанием для восстановления визы и сведения о ранее выданной визе.
  • две фотографии размером 3×4 см (только для лиц без гражданства документированных разрешением на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации для восстановления визы временно проживающего лица на вкладном визовом бланке);
  • квитанцию об уплате государственной пошлины (от 600 до 1000 рублей в зависимости от вида восстанавливаемой визы, предоставляется по инициативе заявителя);
  • отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (предоставляется по инициативе заявителя);
  • миграционную карту и ее копия (предоставляется по инициативе заявителя);
Аннулирование визы.

В случае если в документе иностранного гражданина уже имеется виза, срок действия которой не истек или которая не была использована, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы путем проставления на ней мастичного штампа «Погашено».

В случае принятия уполномоченным подразделением или территориальным органом ФМС России решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, иностранному гражданину оформляется транзитная виза с кодом ТР1 со сроком действия, достаточным для его выезда с территории Российской Федерации, но не более чем на 10 дней, если иной порядок выезда иностранного гражданина не установлен законодательством Российской Федерации. При этом имеющаяся у иностранного гражданина виза аннулируется.

В случае принятия уполномоченным подразделением или территориальным органом ФМС России решения об аннулировании разрешения на временное проживание или вида на жительство территориальный орган принимает решение об оформлении иностранному гражданину транзитной визы с кодом ТР1. При этом имеющаяся у иностранного гражданина действующая виза временно проживающего лица аннулируется. Ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.

Иностранный гражданин, не покинувший территорию Российской Федерации по окончании срока действия визы либо не обратившийся за ее продлением, в соответствии с законодательством может быть привлечен к административной ответственности (штраф от 2000 до 5000 руб.) с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового и последующего закрытия въезда в Российскую Федерацию на 5 лет.