464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка недвижимости на материнский капитал

Могу ли я купить долю в квартире на материнский капитал если, у меня уже есть доля в этой квартире ?

02 Января 2015, 12:26, вопрос №673246
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Турач
307
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 307ответов
  • 88отзывов

2. Улучшение жилищных условий на территории РФ за счет материнского капитала

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;

— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

— уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

— погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

— оплата участия в долевом строительстве;

— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Обратите внимание!

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилого помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве (п. 9 Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации (п. 10 Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально — в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).

Примечание. Для направления части средств материнского капитала по истечении шести месяцев со дня первоначального направления лицо, получившее сертификат, представляет в том числе документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС (пп. «а» п. 10(3) Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта ИЖС, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект ИЖС, лицом, получившим сертификат, или супругом лица, получившего сертификат (п. 10(4) Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе (п. 11 Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья (п. 12 Правил N 862);

— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, предоставленному на приобретение или строительство жилья либо на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) (п. 13 Правил N 862).

Обратите внимание!

Размер средств материнского капитала, направляемых на погашение основного долга и уплату процентов за пользование кредитом (займом), использованных в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве либо на уплату паевого взноса, не может превышать соответственно размер остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом), или оставшейся неуплаченной суммы по договору участия в долевом строительстве, или оставшейся неуплаченной суммы паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение.

02 Января 2015, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут