Ознакомление с законами при подписании документа с ссылками на законы

Здравствуйте, я студент, в университете нас просят написать заявление на разрешение обработки персональных данных и ссылаются на положения Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». И в конце есть такое интересное предложение:" Подтверждаю, что ознакомлен(а) с положениями Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», Положением о защите персональных данных, права и обязанности в области защиты персональных данных мне разъяснены."

Но что либо объяснять и ознакамливать отказываются. Что делать в данной ситуации? Должны ли мы сами ознакамливаться и вдаваться в подробности всех законов, положений и т.д?

, Виктор,
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Федеральный закон 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» регулирует деятельность обработки оператором ПД (персональных данных), коим является Ваш институт, Ваших паспортных и иных данных. Поэтому это типичное соглашение на обработку, которое спрашивается. Вы можете согласие не давать.