Право на получение жилья в избранном месте жительства при наличии в собственности квартиры по месту службы

Здравствуйте.

Я военнослужащий, старшина, место службы - Петропавловск- Камчатский. В декабре 2015 года у меня наступает предельный возраст(45 лет) и заканчивается контракт. Моя выслуга к этому моменту составит 17 лет.

Имею в собственности 2/3 доли квартиры(приватизировали в 2006 году) в которой проживаю я, супруга(1/3 доля) и сын(21год). Квартира досталась нам в 1994 году в результате обмена двух однокомнатных на двухкомнатную. От МО РФ я квартиру не получал, она появилась у нас до службы, то есть придя на службу я был жильём обеспечен(по месту службы) и с вопросами по жилью к командованию части не обращался. Иными словами, жилищный вопрос был решён мною самостоятельно.

По окончании контракта в конце 2015 я планирую увольняться и переезжать с семьёй в избранное место жительства - г.Калининград, где мы хотим построить дом.

Вопрос в следующем, могу ли я рассчитывать на получение жилищной субсидии (как один из вариантов решения вопроса с жильём для военных) для постройки дома в избранном месте жительства при наличии жилья в собственности по месту службы?

Я ходил к местному адвокату и он мне сказал так:

Если в избранном после службы месте жительства у меня и моих близких родственников нет в собственности жилья, то я могу рассчитывать на получение жилищной субсидии даже при наличии квартиры в собственности по месту службы. Так ли это?

И если я могу рассчитывать на субсидию, то каков порядок подачи заявки на неё?

И есть ли предельный возраст ребёнка, до достижения которого он может быть включен в состав семьи для расчёта размера жилищной субсидии?

Уточнение от клиента

Общая площадь квартиры 43,7 кв. метров

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, а каков метраж занимаемой Вами квартиры?

Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

43,7 кв. метров

Вам откажут в постановке на учет, так как Вы обеспечены жильем выше учетной нормы жилого помещения. Учетная норма в Калининграде 12 метров

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Илья, здравствуйте. Городские власти Вам откажут, как выше указал коллега Олег. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение
жилыми помещениямиграждан, уволенных с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января
2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях
, в том числе изменивших место
жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту
жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними
членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по
выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Обеспечение жилым помещением
военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы
10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе
, состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей
при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет
средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого
помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях
предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых
помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному
органу исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по
прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и
совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого
помещения по избранному месту жительства. При этом, Постановлением
Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета
субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых
помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской
Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе
военнослужащих“ установлен след. норма площади: 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек, т.е. 54 кв. м. До увольнения Вы можете подать документы по месту службы, чтобы поставили на учет, как нуждающихся, но из 54 кв. м. вычтут имеющиеся у Вас 43,7.

Так я и сказал, что городские власти откажут. Имею ввиду «осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба» — в Министерстве обороны если попробовать встать на учет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имею в собственности 2/3 доли квартиры(приватизировали в 2006 году) в которой проживаю я, супруга(1/3 доля) и сын(21год). Квартира досталась нам в 1994 году в результате обмена двух однокомнатных на двухкомнатную. От МО РФ я квартиру не получал, она появилась у нас до службы, то есть придя на службу я был жильём обеспечен(по месту службы) и с вопросами по жилью к командованию части не обращался. Иными словами, жилищный вопрос был решён мною самостоятельно.

Илья

Добрый день! Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес ДЖО МО РФ письменное заявление на признание вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно учётной нормы в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих — 18 кв.м. на каждого члена семьи т.е. в вашем случае на троих положено 18x3=54 кв.м. на данный момент у вас — 43.7 кв.м. т.о. Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Рекомендации: Пройдите в отделение РУЖО или ДЖО МО РФ в котором на учёте состоит ваша воинская часть — вам сообщать порядок подачи заявления и необходимый комплект документов который вам будет необходимо предоставить с заявлением. Соберёте справки и подадите заявление.

Вопрос в следующем, могу ли я рассчитывать на получение жилищной субсидии (как один из вариантов решения вопроса с жильём для военных) для постройки дома в избранном месте жительства при наличии жилья в собственности по месту службы?

Илья

Это будет возможно только после того как вас признают нуждающимися в улучшении жил. условий. Далее для получения денежных выплат или жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения — Вам придётся решать вопрос по поводу сдачи государству имеющейся жилплощади по месту службы. Для овладения подробной информацией по данному вопросу рекомендую подать письменный вопрос на сайте МО РФ или в адрес ДЖО МО РФ — в котором подробно задайте вопрос и просите разъяснить порядок обеспечения вас жильём по избранному месту жительства при наличии жилья по месту службы в собственности, меньшей площади и установленной нормы (18 кв.м.) на члена семьи. Вам должны будут дать письменный ответ с сылками на действующие нормы закона. Из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Я ходил к местному адвокату и он мне сказал так: Если в избранном после службы месте жительства у меня и моих близких родственников нет в собственности жилья, то я могу рассчитывать на получение жилищной субсидии даже при наличии квартиры в собственности по месту службы. Так ли это?

Илья

Интересно из каких норм закона -он сделал такое утверждение? Для начала вы должны быть признаны нуждающимися. Если вы не будете признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жил.условий — то и рассчитывать не на что.

Дополнение и уточнение неточности в моих ответах.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения в соответствии с нормами предоставления, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно ч.ч. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. С уважением...