8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Право на получение жилья в избранном месте жительства при наличии в собственности квартиры по месту службы

Здравствуйте.

Я военнослужащий, старшина, место службы - Петропавловск- Камчатский. В декабре 2015 года у меня наступает предельный возраст(45 лет) и заканчивается контракт. Моя выслуга к этому моменту составит 17 лет.

Имею в собственности 2/3 доли квартиры(приватизировали в 2006 году) в которой проживаю я, супруга(1/3 доля) и сын(21год). Квартира досталась нам в 1994 году в результате обмена двух однокомнатных на двухкомнатную. От МО РФ я квартиру не получал, она появилась у нас до службы, то есть придя на службу я был жильём обеспечен(по месту службы) и с вопросами по жилью к командованию части не обращался. Иными словами, жилищный вопрос был решён мною самостоятельно.

По окончании контракта в конце 2015 я планирую увольняться и переезжать с семьёй в избранное место жительства - г.Калининград, где мы хотим построить дом.

Вопрос в следующем, могу ли я рассчитывать на получение жилищной субсидии (как один из вариантов решения вопроса с жильём для военных) для постройки дома в избранном месте жительства при наличии жилья в собственности по месту службы?

Я ходил к местному адвокату и он мне сказал так:

Если в избранном после службы месте жительства у меня и моих близких родственников нет в собственности жилья, то я могу рассчитывать на получение жилищной субсидии даже при наличии квартиры в собственности по месту службы. Так ли это?

И если я могу рассчитывать на субсидию, то каков порядок подачи заявки на неё?

И есть ли предельный возраст ребёнка, до достижения которого он может быть включен в состав семьи для расчёта размера жилищной субсидии?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Общая площадь квартиры 43,7 кв. метров

, Илья, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день, а каков метраж занимаемой Вами квартиры?

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

43,7 кв. метров

Вам откажут в постановке на учет, так как Вы обеспечены жильем выше учетной нормы жилого помещения. Учетная норма в Калининграде 12 метров

0
0
0
0
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Илья, здравствуйте. Городские власти Вам откажут, как выше указал коллега Олег. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение
жилыми помещениямиграждан, уволенных с военной службы по достижении
ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию
здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая
продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более
независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января
2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях
, в том числе изменивших место
жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на
учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту
жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними
членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по
выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления: жилого помещения в собственность бесплатно; жилого помещения по договору социального найма; единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения. Обеспечение жилым помещением
военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы
10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе
, состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей
при перемене места жительства осуществляется федеральными органами
исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет
средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого
помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях
предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых
помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному
органу исполнительной власти, в котором федеральным законом
предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по
прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и
совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого
помещения по избранному месту жительства. При этом, Постановлением
Правительства РФ от 03.02.2014 N 76 «Об утверждении Правил расчета
субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых
помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской
Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе
военнослужащих“ установлен след. норма площади: 18 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек, т.е. 54 кв. м. До увольнения Вы можете подать документы по месту службы, чтобы поставили на учет, как нуждающихся, но из 54 кв. м. вычтут имеющиеся у Вас 43,7.

0
0
0
0

Так я и сказал, что городские власти откажут. Имею ввиду «осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба» — в Министерстве обороны если попробовать встать на учет.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имею в собственности 2/3 доли квартиры(приватизировали в 2006 году) в которой проживаю я, супруга(1/3 доля) и сын(21год). Квартира досталась нам в 1994 году в результате обмена двух однокомнатных на двухкомнатную. От МО РФ я квартиру не получал, она появилась у нас до службы, то есть придя на службу я был жильём обеспечен(по месту службы) и с вопросами по жилью к командованию части не обращался. Иными словами, жилищный вопрос был решён мною самостоятельно.

Илья

Добрый день! Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес ДЖО МО РФ письменное заявление на признание вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно учётной нормы в соответствии с ФЗ О статусе военнослужащих — 18 кв.м. на каждого члена семьи т.е. в вашем случае на троих положено 18x3=54 кв.м. на данный момент у вас — 43.7 кв.м. т.о. Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий. Рекомендации: Пройдите в отделение РУЖО или ДЖО МО РФ в котором на учёте состоит ваша воинская часть — вам сообщать порядок подачи заявления и необходимый комплект документов который вам будет необходимо предоставить с заявлением. Соберёте справки и подадите заявление.

Вопрос в следующем, могу ли я рассчитывать на получение жилищной субсидии (как один из вариантов решения вопроса с жильём для военных) для постройки дома в избранном месте жительства при наличии жилья в собственности по месту службы?

Илья

Это будет возможно только после того как вас признают нуждающимися в улучшении жил. условий. Далее для получения денежных выплат или жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения — Вам придётся решать вопрос по поводу сдачи государству имеющейся жилплощади по месту службы. Для овладения подробной информацией по данному вопросу рекомендую подать письменный вопрос на сайте МО РФ или в адрес ДЖО МО РФ — в котором подробно задайте вопрос и просите разъяснить порядок обеспечения вас жильём по избранному месту жительства при наличии жилья по месту службы в собственности, меньшей площади и установленной нормы (18 кв.м.) на члена семьи. Вам должны будут дать письменный ответ с сылками на действующие нормы закона. Из которого и примите решение о дальнейших действиях.

0
0
0
0

Я ходил к местному адвокату и он мне сказал так: Если в избранном после службы месте жительства у меня и моих близких родственников нет в собственности жилья, то я могу рассчитывать на получение жилищной субсидии даже при наличии квартиры в собственности по месту службы. Так ли это?

Илья

Интересно из каких норм закона -он сделал такое утверждение? Для начала вы должны быть признаны нуждающимися. Если вы не будете признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жил.условий — то и рассчитывать не на что.

0
0
0
0

Дополнение и уточнение неточности в моих ответах. 

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих», военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более предоставляются жилые помещения в соответствии с нормами предоставления, предусмотренными ст. 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 51 «Жилищного кодекса РФ» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 28.12.2013), гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Согласно ч.ч. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2015