Последовательность действий после ДТП

Добрый день! В новогоднюю ночь 01.01.2015 в 3-20 произошло ДТП. Я являюсь пострадавшей стороной. Автомобиль получил повреждения спереди, вреда здоровью нет. Виновник совершил проезд на красный сигнал светофора. Это зафиксировано стационарной web-камерой Мегафон, установленной на данном перекрестке, архив видео имеется. Также имеется по меньшей мере два свидетеля из попутно следовавших автомобилей. Для эвакуации автомобиля с места ДТП я воспользовался услугой бесплатного эвакуатора официального дилера Сузуки, так как мой автомобиль Сузуки Гранд Витара приобретался в декабре 2013 года и находится на гарантии. В связи с нерабочим временем сервисного центра автомобиль был эвакуирован в мой гараж.

Какова последовательность дальнейших действий для получения страховой суммы на возмещение стоимости ремонта? Учитывая официальные выходные и праздничные дни до 12.01.2015 как рассчитывать сроки обращения в СК, чтобы не нарушить их. Где должен храниться гарантийный автомобиль до проведения экспертизы? Имеется ли у нас право на возмещение морального вреда, если да, то в каком размере, если автомобиль используется для автопутешествий, и утрачена возможность многодневной поездки в январе? Какой еще ущерб, кроме стоимости ремонта мне, как владельцу нового автомобиля, причинен?

  • IMG_6255
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Извещаете ск и требуете проведения экспертизы по оценке ущерба

Не провели ск экспертизу- проводите сами

2. 1072 гк РФ в пределах лимита полиса платит ск а остальное 1079 гк РФ виновник — срок выплаты 30 дней — просрочили- пени по ст 23 и штраф по ст13 п6 закона о защите прав потребителей

3. Уст и эвакуатор взыскивайте с виновника