Запрет на регистрационные действия авто

Купил автомобиль 01.02.13, поставил на учет 05.02.13 по месту жительства, по семейным обстоятельствам я хотел продать свой автомобиль, но при оформлении в гаи мне дали информацию, что на автомобиль наложили запрет 06.06.14, и сказали, что не смогу ее продать пока не снимут запрет. Покупал авто в Омске, а запрет прищел с ХМАО г. Югра, после того как авто приехало в Омск сменились 3 собственника, запрет на 86 регионе, даже в птс нет его, на руках уже 55 птс (дубликат). Я и звонил, и писал в прокуратуру, но конкретно они ни чего мне так и не сказали. Что мне делать?

, Андрей, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей. Необходима информация, что за запрет: в силу судебного акта или в силу договора залога (например, кредитного). Если машина была предметом залога в банке, то ничего утешительного вам не скажешь. С 01.07.2014 г. вступили в силу новые положения ГК РФ о залоге, в том числе о прекращении залога в случае возмездного приобретения заложенного имущества
добросовестным приобретателем — лицом, которое не знало и не должно было знать,
что имущество является предметом залога (пп. 2 п. 1 ст. 352
ГК РФ).  Но эти положения применяются к правоотношениям, возникшим после вступления закона в силу. До 01.07.2014 г. правовая позиция судов общей юрисдикции была однозначной — залог сохраняется вне зависимости от
добросовестности нового собственника имущества. Приобретатель заложенного
имущества должен удовлетворить требования кредиторов из стоимости перешедшего к
нему предмета залога  При этом покупатель (новый
залогодатель) вправе требовать от продавца (прежнего залогодателя) возмещения
причиненных изъятием имущества убытков.  Так что необходимо выяснить, в связи с чем наложен запрет на регдействия.

Андрей
Клиент, г. Омск

Я созванивался с судебным приставом который наложил запрет в ХМАО, она так и ничего не объяснила, вроде как долг каких то денег, я переспросил, не в банке, не в налоге ее не было, и после нашего разговора этот самый пристав не берет трубку. Я написал письмо в прокуратуру ХМАО, мне звонил сам прокурор, просил объяснить почему я сам обратился, а не прокуратура Омска. Я не юрист и не знаю, что мне делать дальше. Спасибо вам большое за консультацию!

Приставу необходимо не звонить, а писать официальный запрос с просьбой дать пояснения и предоставить копии документов. Письмо направляем заказным с уведомлением и дублируем ценным письмом с описью вложения. Документы об отправке храним. Если не ответит в течение месяца или просто отпишется, можно подать жалобу в Управление службы судебных приставов. Они районных приставов за такое отношение к обращениям граждан очень не приветствуют.