Применение бланков строгой отчетности

Добрый день. Предоставляют услуги тренажерного зала физическим лицам. Могу ли пользоваться бланками строгой отчетности вместо ККТ. Если да, то какими именно. Алла

, Алла Сивченко, г. Калининград
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Ваш вид деятельности относятся к подгруппе «Предоставление объектов физической культуры и спорта» (код 072100) и включены в группу «Услуги физической культуры и спорта» (код 070000).

В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели при оказании населению указанных услуг  вправе при осуществлении наличных денежных расчетов не применять контрольно-кассовую технику, а использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться необходимые  реквизиты.

Бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа, шестизначный номер и серию;
  • наименование и организационно-правовую форму – для организации;
  • фамилию, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица;
  • ИНН;
  • вид услуги;
  • стоимость услуги в денежном выражении;
  • размер оплаты;
  • дату осуществления расчета и составления документа;
  • должность, фамилию, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции, и правильность ее оформления, его личную подпись, печать;
  • иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель). п. 3 Постановления Правительства от 06.05.2008 г. № 359  «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»