Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как получить деньги со сберкнижки умершей?

Здравствуйте.Не давно умерла бабушка,у неё в сбербанке было два счета (сберкнижки): накопительный и счет на который она получала пенсию.Переоформить счет на меня и оформить доверенность на получение пенсии не успели. Завещания она не оставляла.Из родни остались её родные сёстры(2)и я-внук. Её сёстры не претендуют на наследство.

Скажите как и когда я могу получить деньги со сберкнижек,куда обращаться и с чего начинать?

P.S.

6 месяцев ещё не прошло.

01 Января 2015, 23:52, вопрос №673094 александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Скажите как и когда я могу получить деньги со сберкнижек, куда обращаться и с чего начинать?

    александр

    После получения свидетельства о праве на наследство.

    К нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

    Если кроме внука и сестер родственников больше нет, то Вы наследник первой очереди по праву представления, а сестры второй.

    Даже если бы они претендовали, то все досталось бы Вам. Не пропустите срок 6 месяцев.

    01 Января 2015, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тимур
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы наследуете по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления


    1. Доля наследника по закону, умершего до
    открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
    праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.


    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).


    3. Не наследуют по праву представления потомки
    наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
    наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.


    Если вклад был открыт до 1 марта 2002 года, тогда Вам необходимо обратиться в банк, если же вклады был открыт после указанной даты — обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.
    02 Января 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно ст.1141 ГК РФ 

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке
    очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет
    наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих
    очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они
    отстранены от наследования (статья
    1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не
    принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за
    исключением наследников, наследующих по праву представления (статья
    1146).
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
    родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву
    представления.

    Статья 1146. Наследование по праву
    представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства
    или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его
    соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и
    пунктом 2 статьи
    1144 настоящего Кодекса, и делится между ними
    поровну.

    Сестры бабушки относятся к наследникам второй очереди. На данном этапе Вы не можете наследовать. НО необходимо, чтобы сестры бабушки отказались в Вашу пользу у нотариуса на основании ст.1158 ГК РФ ( Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от
    части наследства
    )
     
     
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц
    из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не
    лишенных наследства (пункт 1 статьи
    1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к
    наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии
    (статья
    1156).

    02 Января 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.