572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сократили в декретном отпуске

Вопрос: могу ли я в судебном порядке восстановиться в должности и получить причетающиеся выплаты?

Здравствуйте! Прошу совета специалистов!!! В 2009 году я родила ребенка, в сентябре мне нужно было писать заявление на декретныйотпуск после больничного по беременности и родам. Но вместо этого мне кадры сказали, что я иду под сокращение. Работала я в правоохранительных органах, тогда еще в милиции, была в звании старший сержант. Вообщем меня сократили, и я ни дня не находилась в декретном отпуске. Получала пособие на ребенка как безработная. Вопрос: могу ли я в судебном порядке восстановиться в должности и получить причетающиеся выплаты?

01 Января 2015, 23:01, вопрос №673080
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Кончено же Ваше увольнение по сокращению штата было абсолютно незаконным. За вами должны были сохранить место работы и должность.

Но к сожалению, Вами пропущен срок обращения в суд.

Срок подачи иска о восстановлении на работе составляет один месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки или со дня вручения ему копии приказа об увольнении.

Месячный срок начинается: 

— со дня, когда работник подтвердил своей подписью получение копии приказа об увольнении. 

—  со дня, когда работник получил указанные выше документы, а не с момента, когда работодатель вынес соответствующее решение.

Пропущенный срок можно восстановить, если Вы сможете доказать  что пропустили его по уважительной причине. Естественно это должно быть подтверждено документально.

02 Января 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут