Подача иска в суд

Здравствуйте, когда я подаю иск в суд на магазин, то нужно писать его юридический адрес или можно адрес филиала?

, Семён, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Семен.

Вы имеете право подать иск по месту нахождения филиала и соответственно указать адрес филиала.

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

При подаче иска укажите, что магазин является филиалом.

Рекомендую Вам указать оба адреса, и головной организации, и филиала.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

то нужно писать его юридический адрес или можно адрес филиала?

Семён

Если Вам достоверно известно, что это именно филиал согласно ст.55 ГК РФ

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

то можно по месту нахождения филиала.

Семён
Клиент, г. Москва

Организация эта ООО, в магазине этом есть свой директор. По крайней мере я туда носил претензию и мне в ней расписывались за получение и ставили печать)

Можно отнести к филиалу?

Не факт. Нужно узнать об этом точно,  например по выписке из ЕГРЮЛ.