Въезд украинца в Россию в 2015г

Ситуация: молодой человек с украинским гражданством работает в американской компании, которая устанавливает оборудование в г. Ульяновске. Имеет загранпаспорт. Будет направлен в Ульяновск в январе 2015 для продолжения монтажа.

1. Какие документы, кроме загранпаспорта, требуются ему для въезда в Россию в 2015г.?

2. Сколько времени может находится в России?

3. Что делать, если потребуется оставаться в России дольше 90 дней?

4. Требуется ли дополнительная регистрация, если будет проживать в гостинице?

, Андрей, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

1.С 1 января 2015 года въезд и выезд из России для всех граждан СНГ будет по загранпаспортам. Исключение составляют государства, входящие в Таможенный союз и ЕЭП, сообщается на сайте МИД РФ. Это будет сделано с целью установить единый порядок пересечения государственной границы России, а также повышения эффективности контроля за миграционными процессами.«Въезд и выезд из Российской Федерации для граждан государств, с которыми подписано межправительственное Соглашение о взаимных безвизовых поездках от 30 ноября 2000 года, по-прежнему не требует получения виз и сохраняет свой предельно либеральный режим», — говорится в комментарии российского ведомства.

2. 90 дней в течение каждых 180 дней. т.е. суммарно 180 дней в году

3.надо приобретать патент либо разрешительные документы (РВП, ВНЖ)

4.При проживании в гостиннице есть особый порядок регистрации, и гостиница в течении 1 дня должна уведомить орган ФМС о постановке на учет иностранного гражданина.