Заявление в суд по факту самоуправства

Добрый вечер! С Новым Годом!Подскажите пж-та я подала заявления в полицию по факту самоуправства на физическое лицо,могу ли я подать в суд ,и какой срок давности подачи в суд документа на привлечения ответствености лица совершившего факт самоуправства или полиция этим занимается?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

ГК РФ Статья
195. Понятие исковой давности

Исковой
давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого
нарушено.

Статья 196.
Общий срок исковой давности

1. Общий
срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200
настоящего Кодекса.

2. Срок
исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных
Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ
«О противодействии терроризму».

Статья 197.
Специальные сроки исковой давности

1. Для
отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки
исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

2. Правила статьи 195,
пункта 2
статьи 196 и статей 198
— 207
настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки давности, если
законом не установлено иное.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

или полиция этим занимается?

Ольга

Да возбуждает уголовное или административное дело полиция. В суд с заявлением о привлечении за самоуправство обратиться нельзя.

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде всего необходимо понять, что вы имеете ввиду под самоуправством, и совпадает ли ваше понимание с тем, что изложено в УК РФ: «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред»

Если да, то сами вы обратиться в суд не можете, подлежит возбуждению уголовное дело, которое потом и будет передано в суд, если вина лица подтвердится, Вам лишь необходимо написать заявление и участвовать в следственных действиях в качестве потерпевшей.

Если вам не будет возвращено имущество или денежные средства, то вам необходимо подать гражданский иск, это возможно сделать как на стадии следствия, так и в суде.

Для более подробной консультации вы можете связаться со мной и мы все предметно обсудим.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!