8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение при серой зарплате

Добрый день! Уволилась из компании 30.12.14. Организация-работодатель практикует выплату зарплат «в конвертах». Официальная часть зарплаты указана в договоре, остальное на словах. За получаемую зарплату в конвертах никто нигде не расписывался. И считала ее не бухгалтерия, а помощник директора. При увольнении выплатили только официальную часть. Как добиться остальной? Я точно знаю (разговаривала с людьми, которые увольнялись раньше) что им расчет давали по черному. Иногда бухгалтерия даже не в курсе была, что человек уже не работает, его рассчитали, звонят и говорят выдать труд. книжку. Получается раз бухгалтер был не в курсе, он не считал зарплату увольняющемуся сотруднику.

Куда обратится? в прокуратуру? Так доказательств зарплаты в конверте у меня нет.Кроме объявлении о вакансии на сайте по поиску работу, там указаны реальные суммы, которые отличаются от штатного расписания. Как быть?

Показать полностью
, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Ани Казарян
Ани Казарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

В таком деле необходимо будет собрать достаточно доказательств недобросовестности работодателя. Вам следует, во-первых, представить суду штатное расписание работодателя и сведения, содержащиеся в объявлениях(интернет сайтах) о данной вакансии, сумму оклада, указанную в трудовом договоре, и если данная заработная плата не соответствует минимальному размеру з/п по региону,  тогда вам удастся взыскать хотя бы мин. размер з/п, можете также представить справку налоговой инспекции о средней з/п по вашей отрасли, что укажет на фиктивность размера официальной части зарплаты.

Исход таких дел зависет прежде всего от достаточности и достоверности доказательств, представленных сторонами спора, поэтому вам действительно следует обратиться в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Трудовое право
Зарплату отказываются платить на другой банк
Зарплату отказываются платить на другой банк . типо у них только сбербанк.
, вопрос №4063327, Динис, г. Москва
Трудовое право
И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
Здравствуйте, такая ситуация, написал заявление, что не смогу выйти на работу один день, сегодня подписал приказ о том что у меня будет вычет этого дня из зарплаты, это законно? И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
, вопрос №4062797, Максим, г. Иркутск
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
Исполнительное производство
Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
Здравствуйте! Имеют ли право пристава списывать долг с зарплаты, которая составляет прожиточный минимум?
, вопрос №4062333, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2015