320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить из квартиры отца?

После развода родителй 7 лет назад мы с мамой уехали в деревню к бабушке. В квартире приватизированной по1/4 доле (родители и мы с сестрой), остался жить отец. Все это время квартирой пользовался только он. Алименты не платил. А сейчас оказалось что он свою долю подарил своей родной сестре, проживающей совсем в другом городе. Я кончаю школу, хотела бы вернуться в квартиру. Но с ним жить не хочу. А квартира маленькая всего 30 кв.м. Как мне поступить? Пожалуйста, посоветуйте. Живем в деревне, за 400 км от города. Встречаться и выяснять отношения не получается. Слишком много денег нужно на дорогу. Мне очень нужна помощь квалифицированного юриста. Я готова заплатить за услуги. Мама прописана в деревне, я в в городской квартире. Отец тоже прописан там. Помогите его выселить.

01 Января 2015, 16:45, вопрос №672952
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если совместное проживание в квартире невозможно, инициируйте продажу своей доли квартиры. Можно попробовать в судебном порядке выселить отца их квартиры, т.к. он уже не обладает правом собственности на нее.

01 Января 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Статье 35 Жилищного кодекса РФ (Выселение гражданина, право пользования жилым
помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым
помещением
)

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым
помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения
суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
(прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на
основании решения суда.

Необходимо иметь ввиду, что между Вашим отцом и его сестрой может быть заключено соглашение, согласно которого он имеет право проживать в данной квартиры после ее дарения. Тогда выселить в судебном порядке не удастся. 

01 Января 2015, 16:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

После дарения доли отец утратил право на долю в праве собственности.
Пользование общедолевым имуществом, коим является указанная квартира, в том числе решение вопросов о разрешении несобственникам в ней проживать, должно осуществляться с согласия всех собственников — т.е. на то, чтобы бывший собственник проживал в квартире, нужно согласие Вас, Вашей сестры и мамы. 

Если в договоре дарения отец сделал приписку, что за ним сохраняется право пользования долей, это усложняет дело, но на мой взгляд, такое положение договора не соответствует закону, поскольку по сути является односторонним разрешением одного из сособственников несобственнику использовать чужую собственность.

В любом случае, Вам (Вам лично или, еще лучше, Вам, сестре и маме) стоит обратиться в суд по месту жительства отца с исковым заявлением, в котором потребовать его выселения и снятия с регистрационного учета. В обоснование требований Вы можете указать, что, во-первых, право собственности данного гражданина утрачено, а вместе с ним и все правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению, во-вторых, пользование жилым помещением осуществляется с согласия всех сособственников, а никто из вас троих такого согласия на пользование бывшим собственником жилым помещением не давал, в-третьих, отец является вашимбывшим членом семьи, поэтому подлежит выселению на основании положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обратите внимание на вторую часть — если у отца нет иного жилья, суд будет вправе «отсрочить» его выселение на некоторый срок, предоставив ему время на поиск жилья.
Однако стоит отметить, что суды крайне неохотно выселяют граждан «в никуда», поэтому говорить о перспективе дела довольно трудно. Но шансы у вас, думаю, есть.
01 Января 2015, 17:03
q Отблагодарить
1 0
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

А прекращение семейных отношений еще не доказана и судом не установлена.

Самарин Александр

Так надо доказывать и устанавливать. С учетом того, что 7 лет стороны совместно не проживают, совместное хозяйство не ведут, материальной поддержки друг другу не оказывают, даже алименты не платил отец, с матерью в разводе, полагаю, это вполне можно установить.

Но соглашусь, что шансы 50/50. Да и сестра ему долю в любой момент обратно передарит, как Борис Грудкин справедливо отмечает.

Еще один момент в голову пришел — похоже, что клиент несовершеннолетняя… зарегистрирована в квартире… если папа злоупотребляет спиртными напитками, дебоширит и т.д., так что совместное проживание с ним ребенка нежелательно или невозможно, а еще лучше — если у него есть иное жилое помещение для проживания, можно бы заручиться поддержкой органов опеки и еще данным основанием подкреплять свои требования (даже если ему долю сестра передарит -  она будет незначительна (известны случаи, когда даже с 1/2 долей выселяли из однокомнатной нового собственника)).

02 Января 2015, 08:35
Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку мама расторгла брак с папой, то папа не является членом семьи мамы. И мама на основании ч. 4 ст.31 ЖК РФ может подать иск в суд о выселении папы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным

законодательством.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Апелляционное определение ВСАпелляционное определение ВС Респу~.docx Респу~.docx
01 Января 2015, 17:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч. 1 ст. 246 ГК РФ).

Таким образом, Ваша тетя как новый сособственник квартиры не имела права распоряжаться квартирой (вселять Вашего отца) без Вашего согласия и согласия матери и Вашей сестры.

А право пользования квартирой отец утратил с момента дарения. Поэтому Вы, сестра и мама (кто-то один, а лучше все вместе) вправе подать в суд иск о выселении отца и снятии его с регистрационного учета.

01 Января 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Федор Васильевич
5016
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выселить отца из квартиры будет весьма проблематично, поскольку он вселился в нее на законном основании- как собственник доли на нее. Выселить возможно только при согласии всех собственников, в том числе и сестры отца. При отсутствии такого согласия выселение практически не реально.

01 Января 2015, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как уже указано, в данном случае он утратил право собственности на данное жилое помещение, поэтому сейчас Вам можно предъявить  иск об устранении препятствий пользования жилым помещением и его выселении, поскольку он права пользования данным жилым помещением не приобрел. А если есть оговорка о при обретении, то она будет ничтожна, так как уже указано выше пользование и владение жилым помещением находящимся в долевой собственности должно осуществляться по согласию всех долевых собственников. Если такого согласия собственников не было, то он продолжает приживать незаконно

01 Января 2015, 17:34
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27636
ответов
12350
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Кроме того Вы должны учитывать, что, если сестра отца на его стороне, она может подарить ему назад долю или ее часть, и основание Вашего иска в этом случае полностью «рассыпится».

Грудкин Борис

Что скорее всего и произойдет при грамотном подходе

01 Января 2015, 18:13
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Галина, здравствуйте.

Должен Вам сообщить, что я согласен с теми уважаемыми коллегами, которые утверждают, что Ваш отец утратил право пользования квартирой с того момента, как совершил отчуждении принадлежащей ему доли в праве собственности на эту квартиру, независимо от возможного наличия в договоре дарения оговорки о сохранении за ним права пользования квартирой. 

Считаю также, что, поскольку Ваш отец совершил эту сделку своей волей, нет оснований говорить о сохранении за ним жилищных прав на спорную квартиру даже при условии его законного в свое время в квартиру вселения и отсутствии у него другого жилья.

Другое дело, что судебное решение вопроса о признании Вашего отца утратившим право пользования квартирой и о его выселении — это точно не самый быстрый и экономный способ решения проблемы.В семейных спорах всегда лучше договариваться. Это — аксиома! 

Кроме того Вы должны учитывать, что, если сестра отца на его стороне, она может подарить ему назад долю или ее часть, и основание Вашего иска в этом случае полностью «рассыпится».

01 Января 2015, 18:09
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, однозначного решения по Вашей проблеме не существует.

Беспроигрышный вариант — выкуп доли. Но это только в случае, если у Вас есть на это деньги, а у сестры Вашего отца — желание долю продать.

Другой вариант — продажа ваших долей третьим лицам «без комплексов», у которых не возникнет проблем вселиться в квартиру и жить там с Вашим отцом (предварительно предложив доли сестре отца в соответствии с требованиями п. 1 ст. 250 ГК РФ).

Даже если обратиться в суд с иском о выселении Вашего отца, у него будет масса возможностей бесконечно портить Вам кровь,  в итоге, после безуспешных «боевых действий» придете к тому, что рекомендовал я.

01 Января 2015, 23:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 31 ЖК РФ 

4. В случае прекращения семейных отношенийс собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

Согласно СК РФ 

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношениямежду членами семьи: супругами,родителями и детьми (усыновителями и усыновленными),

Статья 31ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть в данном случае если отца не лишили род. прав, то по отношении к Вам он является членом семьи, на основании того, что он отец. Вам придётся доказывать прекращение родственных отношений.

Так же на его выселение скорее всего потребуется согласие всех дольщиков квартиры, и если например тётя будет против, то будет решаться вопрос о возможности совместного проживания и одного Вашего не желания будет мало. Нужно будет привести аргументы почему Вы не желаете проживать вместе с ним. 

Так же важно кто, кроме отца еще там проживает. В общем шансов выселить его на мой взгляд 50/50, так как много неизвестных. 

Если докажете, что семейные отношения прекратились и совместное проживание невозможно, тогда шанс выселить хороший. 

Таким образом, Ваша тетя как новый сособственник квартиры не имела права распоряжаться квартирой (вселять Вашего отца) без Вашего согласия и согласия матери и Вашей сестры.

Безгодов Александр

Он уже проживал на момент дарения, не было никакого вселения и значит и согласия никакого не требовалось.

А право пользования квартирой отец утратил с момента дарения. Поэтому Вы, сестра и мама (кто-то один, а лучше все вместе) вправе подать в суд иск о выселении отца и снятии его с регистрационного учета.

Безгодов Александр

Согласно приведённым выше статьям, ничего он не утратил, пока не будет доказано фактическое прекращение семейных отношений. 

02 Января 2015, 01:09
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно Статье 35 Жилищного кодекса РФ (Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением )

Завгородняя Виктория

Такие основания нужно доказать. Пока оснований для этого, исходя из вопроса, не видно.

02 Января 2015, 01:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в-третьих, отец является вашим бывшим членом семьи, поэтому подлежит выселению на основании положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Наумова Анастасия

Да с чего он является бывшим то, коллеги? Он лишён род. прав? Из вопроса не видно. А прекращение семейных отношений еще не доказана и судом не установлена. 

02 Января 2015, 01:30
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так надо доказывать и устанавливать.

Наумова Анастасия

Вот именно, что всё это нужно доказывать.

А отец является членом семьи, исходя из описания ситуации. Но никак не бывший член семьи. По отношению к бывшей супруге да, но не по отношению к дочери.

И право пользования на данный момент он не утратил, так как проживает на законных основаниях в квартире.

02 Января 2015, 08:40
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сли папа злоупотребляет спиртными напитками, дебоширит и т.д., так что совместное проживание с ним ребенка нежелательно или невозможно, а еще лучше — если у него есть иное жилое помещение для проживания, можно бы заручиться поддержкой органов опеки и еще данным основанием подкреплять свои требования

Наумова Анастасия

Если он даже дебоширит, пьёт и т.д. то эти факты должны быть зафиксированы: в полиции, соседями, у нарколога.

Не просто словами дочери, которая в квартире 7 лет не жила и не знает достоверно, что там творится, а документами и показаниями соседей (как минимум), так что думаю процесс будет не быстрым. И выселите ли, еще вопрос.

02 Января 2015, 08:43
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На данный момент у Вас на мой взгляд несколько вариантов:

1. Это договариваться с отцом, чтобы он выселялся

2. Продать свою долю и купить отдельную квартиру.

3. Лишать род. прав отца и выселять,  по причине невозможности совместного проживания лишённого род. прав родителя и ребёнка.

4. Искать вариант выселить по иным основаниям. Признавать бывшим членом семьи, доказывать отсутствие родственных и семейным отношений, невозможность совместного проживания и т.д.

В любом варианте свои минусы. Да и информации от Вас пока мало, чтобы сказать какой вариант предпочтительнее.

02 Января 2015, 08:51
получен
гонорар
22%
Юрист - Людмила
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, согласна с коллегой Самариным Александром, что Ваш отец не является бывшим членом семьи собственника, поскольку как я поняла, он до сих пор состоит в браке с Вашей матерью.

Те обстоятельства, что Вы с матерью уже несколько лет проживаете отдельно, ведете отдельное хозяйство и семейные отношения уже практически перестали существовать, нужно доказывать в суде. Да и то, если формально брак существует, суд будет задавать вопросы, почему Ваша мать не потрудилась его расторгнуть, а спешит выселить своего супруга из квартиры. Поэтому следует маме следует инициировать расторжение брака и затем — выселение Вашего папы как бывшего члена семьи собственника, мотивируя многолетним раздельным проживанием и фактическим прекращением семейных отношений.

По поводу лишения родительских прав, согласиться не могу. Согласно ч.2 статьи 61 статьи Семейного кодекса РФ  родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). То есть, если Вам уже исполнилось 18 лет, родительские права (и обязанности) Вашего отца фактически прекратили существовать. Так что лишать его уже нечего.  

Это по поводу выселения Вашего отца.

Далее, в отношении права собственности тети на 1\4 доли: лучшим выходом будет для Вас договориться с сестрой отца о выкупе у нее ее доли. Обращаю внимание, что стоимость доли всегда ниже 1\4 стоимости самой квартиры, поскольку, продавая долю, да еще без определенного порядка пользования, Вы продаете новому собственнику проблему. Следовательно, реальную  стоимость отдельно продаваемой доли нужно уменьшить на стоимость продаваемой вместе с ней проблемы. Это нужно будет объяснить Вашей тете.

02 Января 2015, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут