Возврат качественного товара

Покупатель купил платье, выгулял его на новый год и принес обратно оно ему было не нужно изначально(14 дней не прошло). Требует возврата денег. Платье имеет сильный запах еды праздничного стола, сигарет. Что делать кроме как взывать к совести?

, Олег, г. Сургут
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

 В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей »,

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Следовательно, если платье надлежащего качества, можно оспорить действия покупателя через экспертизу, которая покажет, что оно было ношено и наверняка остались следы от его использования в праздник.
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег. Ситуация непростая.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) -----------далее перечень

Вот часть перечня непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену и т.д. --------------ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ Список изменяющих документов 1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции)3. Парфюмерно-косметические товары 4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)(см. текст в предыдущей редакции) 5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) 6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов). Есть ли в этом списке Ваш вариант?

Уважаемый коллега, если Вы не заметили, наши мнения по этому вопросу совпадают. Что явно видно из приведенной мною статьи и перечня товаров не подлежащих обмену и т. д. Раз сложилась такая ситуация и вопрос у клиента, значит я делаю вывод, что человек, пытающийся осуществить возврат заявляет, что употребления не было и тем более запахов.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Взывайте к Закону О защите прав потребителей:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товарне был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром (ч. 1 ст. 25)

Как видите, речь идет, во-первых об обмене, во-вторых, при соблюдении покупателем определенных условий.

Уважаемый коллега, ситуация как раз проще некуда. Запах еды, табака на одежде и явные признаки того, что товар был в употреблении освобождают продавца от обязанности обмена товара надлежащего качества.

Не вводите клиента в заблуждение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Товар надлежащего качества можно только обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы можете отказать в возврате денег на законном основании, поскольку товар был в употреблении и не сохранен его товарный вид.

Другое дело, если товар окажется с недостатком, тогда Вы должны принять товар и в случае спора назначить экспертизу за своей счет. Если по ее результатам будет установлена вина покупателя, то покупатель должен компенсировать все расходы, т.к. в силу ст. 18 Закона:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С Уважением, Надежда.

ситуация как раз проще некуда. Запах еды, табака на одежде и явные признаки того, что товар был в употреблении освобождают продавца от обязанности обмена товара надлежащего качества.

Магомедов Рауль Камилович

Совершенно верно. Продавец вправе отказать и покупатель по описанной ситуации — не сможет вернуть деньги даже в судебном порядке.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Олег.Согласен с коллегой Натальей.Вам необходимо принять назад товар и сделать экспертизу. С большой долей вероятности экспертиза покажет, что платье было в употреблении.Затем можно предъявить встречный иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

СТАТЬЯ 1064 ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.Удачи Вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Затем можно предъявить встречный иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ.СТАТЬЯ 1064 ОБЩИЕ ОСНОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА

Гафаров Рашид

Рашид, в чем выражается вред, причиненный продавцу?

Олег, здравствуйте!

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160(ред. от 11.03.1999)

<О некоторых вопросах, связанных с применением Закона РФ «О защите прав потребителей»>

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

XIV. Право потребителяна обмен товара надлежащего качества

(статья 25 Закона «О защите прав потребителей»)

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст. 482.

В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек, иной документ, подтверждающий оплату товара). Если товар не соответствует данным требованиям Закона «О защите прав потребителей», то он не подлежит обмену как товар надлежащего качества. Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон «О защите прав потребителей» не предусматривают возмещения каких-либо издержек продавцу товара в связи с реализацией покупателем данного права. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей») при отсутствии необходимого для обмена товара надлежащего качества потребитель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Т.о., у Вас есть все основания взывать не только к совести, но и к закону. Поскольку товар был в употреблении и есть тому очевидные доказательства, Вы вправе отказать покупателю в удовлетворении его требований.

Конечно, покупатель может и обратиться в суд. Но если платье имеет сильный запах еды, праздничного стола, сигарет, то экспертиза подтвердит.что этот товар был в употреблении, а суд откажет в иске.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Провести проверку качества товара на основании ст 18 п. 5 закона и отказать в удовлетворении его требований на основании ст18 п6 или ст25 закона

Письменно предложите проведение независимой экспертизы если будет возражать против выводов проверки качества товара

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Провести проверку качества товара на основании ст 18 п. 5 закона

Ерхов Вадим

К такой проверке нет оснований, т.к. товар возвращается не в связи с ненадлежащим качеством, а как товар надлежащего качества, не подошедший по размеру, фасону и т.д. по 25 статье.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! В данной ситуации рекомендую следующее: 1. Составить письменный акт в котором укажите и зафиксируйте состояние товара на момент возврата, запах и.т.д. в заключении укажите что товар был в употреблении и имеет не первоначальный товарный вид. 2. Подготовьте письменное уведомление покупателю в котором сообщите данные обстоятельства и соответственно откажите по данным основаниям в возврате денежных средств за товар. Если подаст письменную претензию — то так же подадите письменное уведомление с приложением копии акта осмотра товара. Если подаст иск в суд — то данные документы — акт и уведомления будут играть хорошую доказательную базу на суде. В ходе суда если она подаст — скорее всего назначат судебную экспертизу — которая и подтвердит факт — что товар был в употреблении. С уважением...