8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление протоколов

Подскажите, кто из должностных лиц имеет право составлять административные протокола по ч. 1, ст. 5.27 КРФоАП.

, Андрей, г. Ставрополь
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ могут возбудить государственные инспекторы труда всех уровней. От главного государственного инспектора труда Российской Федерации и его заместителей до рядового государственного инспектора труда. Это следует из части 1 статьи 28.3 и пункта 16 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.

Также дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.27 КоАП РФ может возбудить прокурор или заместитель прокурора. Возможность возбуждения дела по статье 5.27 КоАП РФ вытекает из части 1 статьи 28.4 КоАП РФ, в которой предусмотрено право прокурора возбудить дело о любом административном правонарушении при осуществлении надзора за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России.

Таким образом, если к вам с проверкой пришла прокуратура или 

Дела по ч. 1 статьи 5.27 КоАП РФ в соответствии со статьей 23.12 КоАП РФ рассматривает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Таким органом является Федеральная инспекция труда. От имени Федеральной инспекции труда дела об административных правонарушениях рассматривают следующие должностные лица:

    главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;главный государственный правовой инспектор труда Российской Федерации;главный государственный инспектор Российской Федерации по охране труда;руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);руководители структурных подразделений территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, их заместители (по правовым вопросам и по охране труда);главные государственные инспектора труда;старшие государственные инспектора труда;государственные инспектора труда.

Также дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ может рассматривать районный суд – суд общей юрисдикции. Это связано с тем, что санкция части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде административного приостановления деятельности. В соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело об административном правонарушении, передают его на рассмотрение судье. Дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ передается судье для назначения административного наказания в виде приостановления деятельности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 КоАП, рассматривают мировые судьи. Это следует из частей 1 и 3 статьи 23.1 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Автомобильное право
Изъяли документы и машину без составления протоколов, что делать в такой ситуации?
Изъяли документы и машину без составления протоколов,что делать в такой ситуации?
, вопрос №3964743, Евгений, г. Москва
Гражданство
Дата явки в повестке 02.01.2023, конверт с повесткой брошен в почтовый ящик, на нём отсутствуют почтовые штемпели
Моя мама гражданка Казахстана, имеет постоянный вид на жительство. 29.12.2023 г. ей пришла повестка о вызове в ФМС для составления протокола об административном правонарушении, статья не указана. Дата явки в повестке 02.01.2023, конверт с повесткой брошен в почтовый ящик, на нём отсутствуют почтовые штемпели. Насколько это законно?
, вопрос №3964574, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте Немного необычный вопрос Дело в том что я сейчас
Здравствуйте. Немного необычный вопрос. Дело в том, что я сейчас занимаюсь составлением завещания, однако мне всего 18 лет, и в собственности у меня находятся только личные вещи (книги, памятные вещи, предметы декора, игрушки и т. д. и т. п.). Подскажите, пожалуйста, возможно ли составление завещания в таком случае, то есть можно ли там указывать только личные вещи, вплоть до "такую-то книгу оставляю такой-то"? Кроме этого, можно ли в завещание включить вещи вроде желаемой эпитафии или кремации после гибели? И в целом буду благодарна, если подскажете, что нужно учитывать при самостоятельном составлении подобного завещания.
, вопрос №3964280, Александра, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Дыхнул в трубку, а писать отказался.Составили протокол, жду приговора.Можно в этой ситуации без лишения
Здравствуйте. Дыхнул в трубку,а писать отказался.Составили протокол, жду приговора.Можно в этой ситуации без лишения.
, вопрос №3963614, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.01.2015