Отец угрожает подоходным налогом

Такая ситуация. После официального присоединения Крыма к России (когда еще толком не были сформирована работа ГИБДД), отец через меня (на мой паспорт РФ) купил автомобиль (договор о купли-продажи), стоимость 15.000 (но цена в договоре указана как 350.000 рублей формально). В ноябре 2014 машина была оформлена за мной (страховка, техпаспорт и прочее), но водительского удостоверения я не имею, потому водил машину отец.

Спустя какое то время, у меня образовался конфликт с отцом. Мы живём с ним в разных городах, и он мне заявил что он продал машину (без меня, тоесть наверняка по доверенности которую он подделал..., поставил мою подпись).

Тоесть если он машину продал по доверенности без меня, и наверняка не за 350000 рублей а за более стоимость, то я буду платить этот налог???

Что мне делать? Могу ли я подать машину в розыск, ведь я ее не продавал, ее продал отец без меня.

, Андрей Самбрицкий, мкр. Киевский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вначале уточните, в самом ли деле Ваш отец продал Вашу автомашину? Если так, а покупатель Вам не известен, можете обратиться с заявлением в ГИБДД по месту регистрации автомобиля об угоне, хотя, понимаете сами, что угона, как такового, на самом деле нет. Если известен адрес проживания покупателя автомобиля, лучше обратиться в суд по месту жительства покупателя об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Никаких налогов платить Вы не должны.