552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Когда в законную силу встукает решение суда

Здравствуйте! Я выиграла с суд. Ответчиком был магазин, продавший мне товар ненадлежащего качества. Через пять дней забрала решение на руки. Каковы мои действия дальше? Через сколько дней и куда я должна идти с этим решением?

31 Декабря 2014, 14:24, вопрос №672725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, решение суда вступает в законную силу через тридцать дней, Вам необходимо их выждать и потом обратиться в суд за получением решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу, так как без этой отметки это не юридический документ

31 Декабря 2014, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы уточнила, что согласно ст. 209 ГПК РФ(Вступление в законную силу решений
суда)

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное
обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в
законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда
не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или
изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в
законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда, которое Вы получили на руки, Вы можете обратится в магазин, который являлся ответчиком по делу и уточнить, будут ли они в добровольном порядке исполнять решение суда. Если не будут, то обращайтесь в службу судебных приставов по месту нахождения магазина, предварительно получив в суде исполнительный лист (если иск был материального характера и Вам присуждена некая денежная компенсация)

31 Декабря 2014, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут