432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите разобраться

Здравствуйте! У нас сложилась очень непростая ситуация: в сентябре мы решили приобрести квартиру в другом городе. Знакомые нам предложили следующий вариант: у них умер отец и в ноябре они вступают в право собственности и продают нам квартиру (крайне запущенное состояние). Выбором квартиры в этом городе занимались мои родители-пенсионеры, которые очень опрометчиво поступили, до оформления квартиры, заказали стеклопакеты на сумму 47.000 руб. Однако я отговорила их от покупки именно этой квартиры, обосновав это завышенной ценой. Будущие продавцы никоим образом не пострадали, т.к. не давали никаких объявлений о продаже квартиры и покупателей у них на тот момент не было. Они согласились вернуть сумму, потраченную на стеклопакеты после продажи квартиры. Однако, продав ее, возвращать деньги не соглашаются, ответив "Мы вас не просили". Возможно л, имея договор на установку стеклопакетов в этой квартире, вернуть потраченные деньги, для родителей-пенсионеров это необходимая сейчас сумма. "Продавец" ведет себя крайне уверенно и нагло, т.к. работает в правоохранительных органах. Заранее спасибо.

31 Декабря 2014, 11:18, вопрос №672682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Часть 1 статьи 1102 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


31 Декабря 2014, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

В такой ситуации лучше всего обратиться в суд (т.к. цена иска менее 50000 рублей, то это будет мировой суд по месту жительства ответчика) с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Кроме того, согласно Закона, в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество (а окна вынимать не имеет смысла) приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

31 Декабря 2014, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут