360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

Добрый день,

Я гражданка Беларуси. Мне должны были 2 июня 2014 года сделать ВНЖ (документы подавала 2 декабря 2013года). Но задержали выдачу и ВНЖ я получила только в сентябре. К этому времени уже отменили ст.14, ч.1 п.в, по которому я собиралась подавать документы на получение гражданства РФ (собран весь пакет документов).

Но появился пункт ст.14 ч.2 п. е - по сути такой же, только + "осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет" (есть трудовая книжка, подтверждающая трудовую деятельность). Но по этому пункту у меня в УФМС (ленинского района МО) отказываются принимать документы, ссылаясь на то, что закон есть, а порядок подачи документов не установлен еще. Так ли это? и какие должны быть мои действия в этой ситуации?

31 Декабря 2014, 10:39, вопрос №672672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь Андреевич
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Регламента, действительно не было долгое время, но данный период времени он уже есть и работает. Поэтому следует обращаться с официальным заявлением, в случае отказа, обжаловать его в вышестоящей инстанции или в суде.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

31 Декабря 2014, 15:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Игорь Андреевич,

в каком виде существует регламент? это указ президента или какой-то иной официальный документ?

в УФМС сказали, что так как статья в законе новая, то для нее должен быть указ с регламентом как по ней работать, а такого указа нет. Какой именно регламент вы имели ввиду. Кем он утвержден?

16 Января 2015, 16:01
50
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Центр правовой помощи "ЗАЩИТА", г. Москва
Общаться в чате

Административный регламент исполнения Федеральной
миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере
реализации законодательства о гражданстве Российской
Федерации, который устанавливает  в том числе требования, предъявляемые к порядку исполнения
государственной функции, сроки и последовательность действий (административные
процедуры) Федеральной миграционной службы  и территориальных органов
ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной
функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или
принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных
органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной
власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления при осуществлении данных полномочий.  (Приказ ФМС России, утверждается Минюстом).

Екатерина, не отвлекайтесь на совершенно неактуальные для Вас на данный период времени разъяснения.

При наличии совокупного трудового стажа в России не менее 3 лет, обращайтесь в УФМС с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Если отказываются принимать, следует официально обращаться за письменными разъяснениями, НО юридически грамотно — так, чтобы от Вашего обращения был толк.

16 Января 2015, 17:56
Екатерина
клиент, г. Москва

Игорь Андреевич,

прежде чем тратить деньги на специалистов, которые будут "юридически грамотно" составлять какие-то запросы от меня, я хочу убедиться, что это принесет пользу.

Как я могу убедиться, что данный "Административный регламент исполнения" уже скорректирован/актуален для 157-ФЗ для подачи документов по этой статье.

Является ли данный регламент внутренним документов, тогда мне в УФМС не обязаны его предоставлять или же я могу с ним ознакомиться, чтобы убедиться, что я действительно уже имею право на подачу документов по указанной мною статье/части/пункту. Потому как на данный момент Вы заявили, то регламент есть, а раз сотрудником УФМС Вы не являетесь, то, очевидно, каким-то образом ознакомиться с регламентом Вам удалось или же есть какие-то другие соображения? У регламента есть номер и дата последней правки с учетом изменения 157-ФЗ от 23.06.2014?

На какую официальную информацию Вы ссылаетесь, когда говорите, что регламент по данному пункту существует?

17 Января 2015, 12:09
Екатерина
клиент, г. Москва

Уважаемый Игорь Андреевич!

Как удалось выяснить, в указ президента от 14.11.2002 года № 1325 не вносились изменения, затрагивающие статью 14, ч.1, п."Е" нового принятого закона от 23.06.2014.

Т.е. Вы не знакомы с законодательной базой по данной теме.

Прошу впредь воздерживаться от комментариев по вопросам, которые я публикую.

Спасибо.

12 Февраля 2015, 16:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут