Получение гражданства РФ

Добрый день,

Я гражданка Беларуси. Мне должны были 2 июня 2014 года сделать ВНЖ (документы подавала 2 декабря 2013года). Но задержали выдачу и ВНЖ я получила только в сентябре. К этому времени уже отменили ст.14, ч.1 п.в, по которому я собиралась подавать документы на получение гражданства РФ (собран весь пакет документов).

Но появился пункт ст.14 ч.2 п. е - по сути такой же, только + "осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет" (есть трудовая книжка, подтверждающая трудовую деятельность). Но по этому пункту у меня в УФМС (ленинского района МО) отказываются принимать документы, ссылаясь на то, что закон есть, а порядок подачи документов не установлен еще. Так ли это? и какие должны быть мои действия в этой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Регламента, действительно не было долгое время, но данный период времени он уже есть и работает. Поэтому следует обращаться с официальным заявлением, в случае отказа, обжаловать его в вышестоящей инстанции или в суде.

С уважением, Куликов Игорь Андреевич.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Игорь Андреевич,

в каком виде существует регламент? это указ президента или какой-то иной официальный документ?

в УФМС сказали, что так как статья в законе новая, то для нее должен быть указ с регламентом как по ней работать, а такого указа нет. Какой именно регламент вы имели ввиду. Кем он утвержден?

Административный регламент исполнения Федеральной
миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере
реализации законодательства о гражданстве Российской
Федерации, который устанавливает  в том числе требования, предъявляемые к порядку исполнения
государственной функции, сроки и последовательность действий (административные
процедуры) Федеральной миграционной службы  и территориальных органов
ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной
функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или
принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных
органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной
власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами
местного самоуправления при осуществлении данных полномочий.  (Приказ ФМС России, утверждается Минюстом).

Екатерина, не отвлекайтесь на совершенно неактуальные для Вас на данный период времени разъяснения.

При наличии совокупного трудового стажа в России не менее 3 лет, обращайтесь в УФМС с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Если отказываются принимать, следует официально обращаться за письменными разъяснениями, НО юридически грамотно — так, чтобы от Вашего обращения был толк.