Взыскание пени

просрочила оплату в ГСК (надо до 1 октября за 2014 года, внесла 30 декабря). Пытаются взыскать неустойку в размере 0,3% за каждый день, начиная с 1.01.2014 г.

, ирина,
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

В ГСК подобные вопросы(взыскание штрафных санкций) должны решаться на общем собрании. Если имеется решение общего собрания, на котором ставился вопрос о взыскании неустойки за просрочку платежа, определены его размеры и порядок взыскания, при этом кворум на собрании имелся и оно было правомочным, то требование к Вам законно и обосновано. Попросите ознакомить Вас с протоколом общего собрания, проверьте его законность. поговорите с людьми, участвовавшими в этом собрании, так ли было на самом деле. Если получите доказательства фальсификации протокола — обжалуйте в суд.

Добрый день, Ирина!

Как Вы сформулировали вопрос, так и получили ответ. Из вашего письма можно увидеть 2 вопроса:

1. Правомерно ли взыскание пени.

2. Правомерно ли взыскание пени, начиная с 101.2014 г.

Мой ответ сразу отвечает на Ваши 2 вопроса.

ирина
Клиент

Значит, если оплатить взнос в ГСК необходимо до 1 октября 2014 года, и он не уплачен, можно взыскать пеню с 1 января того же года. А как же взыскание пени за каждый день просрочки? Просрочка начинается с 1 октября 2014 года. И отвечать уже не надо. Внимательно читайте вопросы!!!