Отклонение ходатайства - должны ли оглашаться мотивы

Должен ли судья при отклонении ходатайства оглашать причины, по которым он его отклоняет? В моем случае судья просто говорил: "суд постановил ходатайство такое-то отклонить", безо всяких пояснений. Насколько я нашел, в законе есть следующее:

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств

2. Суд, выслушав мнения участников судебного

разбирательства, рассматривает каждое заявленное

ходатайство и удовлетворяет его либо выносит

определение или постановление об отказе в

удовлетворении ходатайства.

Статья 256. Порядок вынесения определения,

постановления

1. По вопросам, разрешаемым судом во время

судебного заседания, суд выносит определения или

постановления, которые подлежат оглашению в

судебном заседании.

То есть получается, в случае отклонение ходатайства суд должен вынести определение или постановление (в чем отличие?), которое должен огласить в суде?

Тогда опять же вопрос - что должно представлять собой это определение/постановление, должно ли содержать мотивы отклонения? Должно ли отдельно говорится, что оно оглашается, или достаточно слов "суд постановил"?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь Юрьевич!  Конечно любое решение суда, в том чиле определения должны быть мотивированы Этого требует закон.

Статья 7 УПК РФ. Законность при производстве по
уголовному делу

4. Определения суда, постановления
судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными
и мотивированными.

Отличие так же дается в законе.

Статья 5 УПК РФ. Основные понятия, используемые в
настоящем Кодексе

23) определение — любое решение,
вынесенное коллегиально судами первой, апелляционной и кассационной инстанций,
за исключением приговора и кассационного определения;

25) постановление — любое решение, за
исключением приговора, вынесенное судьей единолично; решение, вынесенное
президиумом суда при пересмотре соответствующего судебного решения, вступившего
в законную силу; решение прокурора, руководителя следственного органа, следователя,
дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за
исключением обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного
постановления;

В моем случае судья просто говорил: «суд постановил ходатайство такое-то отклонить», безо всяких пояснений.

Игорь Юрьевич

Конечно это незаконно, обжалуйте отказ.

Удачи!

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо, но как обосновать то, что судья должен именно сразу оглашать мотивы, а не молча записывать их в дело потом?

Эта обосновивается протоколом судебного заседания.