Продление срока временного ввоза авто на территорию РФ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.

9.10.2014 пересекла границу РФ на авто. Нахожусь в Московской области. В таможенной декларации указан граничный срок пребывания авто 9.01.2015. Регистрация ФМС заканчивается 6.01.15. Работать, в связи с праздниками начнут 12.01.15. Т.е., в таможенный орган я попаду только 13.01.15. Будет ли считаться это просрочкой продления временного ввоза? Или такая задержка может оцениваться, как обычный срок продления?

Спасибо!

, Ольга, г. Можайск
Андрей Быков
Юрист

Вам следовало явиться в таможню для продления срока временного ввоза  до его истечения, в конце декабря. Постарайтесь подать заявление о продлении срока в первый рабочий день — 12 января.

Формально, нарушение срока есть и таможня может оформить протокол об АП.

Но они могут не оштрафовать, а вынести предупреджение.

В такой ситуации очень важно Ваше личное общение с инспектором, объяснение ему всех обстоятельств, чисто человеческое отношение к вопросу.

Если инспектор будет упираться, попробуйте поговорить с начальником отдела или начальником поста. Не «качайте права», а старайтесь подойти к вопросу «по человечески».

Не думаю, что Вас будут наказывать как злостного нарушителя.