Уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения

при регистрации ИП в налоговой не подал, по незнанию, уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения. соответственно заплатить должен в разы больше. должны ли сотрудники налоговой сообщать, что какого то документа не хватает? как поступить в данной ситуации?

, любовь, г. Великий Устюг
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Налоговый орган не обязан сообщать о переходе на упрощенную систему налогообложения. Не всегда при упрощенной системе налогообложения налог к уплате меньше, чем при общей системе налогообложения. Все зависит от порядка получения доходов, кто является вашими контрагентами. При общей системе налогообложения больше возможностей оптимизировать налогообложение.