460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сроки предоставления услуг

На подачу документов и фотографий для замены паспорта гражданина РФ по достижении 20-летнего и 45-летнего возраста дается 30 дней с момента наступления обстоятельств,то есть дня рождения.В случае несвоевременной замены паспорта наступает административная ответственность-штраф,в размере от 1500 до 2500 рублей(ч.1 ст.19.15 КоАП РФ).

Помогите разобраться:

во-первых,юридически,с какой даты считать эти 30 дней,с самого дня рождения или же все-таки со следующего дня?

Во-вторых,в декабре,документы для замены паспорта перестают принимать примерно за неделю до конца года,как в отделах УФМС,так и в МФЦ,далее идут праздники 1,5 недели,и того срок подачи документов значительно уменьшается.Увеличивается ли в связи с данными сроки подачи документов?Ведь данные обстоятельства никак не зависят от гражданина.

30 Декабря 2014, 18:06, вопрос №672376
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок подачи документов не увеличивается, потому, что не предусмотрено п. 15 ПП РФ №828. Документы должны быть сданы до 19 января (день рождение + 30 дней).

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образ

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

»Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ(ред. от 24.11.2014)

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

30 Декабря 2014, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1435
ответов
473
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1435ответов
  • 473отзыва

1. Срок, предоставленный для замены паспорта начинает течь со следующих суток, в которых Вы достигли возраста, то есть со следующего дня (как вы написали в вопросе). КоАП РФ:

Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

 2. Поскольку замену производят уполномоченные на то органы, то факт таких продолжительных праздников и выходных является достаточным основанием для освобождения Вас о административной ответственности. В случае привлечения Вас к административной ответственности по причине объективного пропуска срока, необходимо дать по данному поводу объяснения и ходатайствовать об освобождении от административной ответственности.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

30 Декабря 2014, 18:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут