Признание экспертизы недействительной

Добрый день. Подскажите, можно ли признать не допустимым доказательством заключение эксперта, если в постановлении о назначении экспертизы имеется ошибка? Ошибка заключается в том что в названии указано о проведении химической экспертизы (такой экспертизы не существует в законодательстве), а не экспертизы материалов, веществ и изделий.

, Екатерина, г. Новокузнецк
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Что значит признать недопустимым доказательством? Данное доказательство либо будет принято судом и оценено в качестве допустимого и достоверного доказательства, что и будет отражено в мотивировочной части решения, либо нет. Вы имеете право лишь возражать со ссылкой на нормы права на нарушения, допущенные при проведении экспертизы, в целях исключения данного доказательства из числа доказательств по делу и назначения, например, повторной экспертизы. Если иных нарушений, кроме тех, что Вы описали, не имеется, то вряд ли суд согласится в Вами.

Андрей Воробьев
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Доказательство может быть признано недопустимым в случае, если оно получено с нарушением норм УПК РФ. В описываемом вами случае нарушения какой-либо из статей УПК нет, поэтому суд с вероятностью в 100% вам в удовлетворении ходатайства откажет. К тому же, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве вообще не существует классификации экспертиз и какого-либо их перечня по названиям либо видам.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

Такая классификация имеется в федеральном законе, где чётко описаны все экспертизы