108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Признание экспертизы недействительной

Добрый день. Подскажите, можно ли признать не допустимым доказательством заключение эксперта, если в постановлении о назначении экспертизы имеется ошибка? Ошибка заключается в том что в названии указано о проведении химической экспертизы (такой экспертизы не существует в законодательстве), а не экспертизы материалов, веществ и изделий.

30 Декабря 2014, 15:56, вопрос №672307
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
186
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Что значит признать недопустимым доказательством? Данное доказательство либо будет принято судом и оценено в качестве допустимого и достоверного доказательства, что и будет отражено в мотивировочной части решения, либо нет. Вы имеете право лишь возражать со ссылкой на нормы права на нарушения, допущенные при проведении экспертизы, в целях исключения данного доказательства из числа доказательств по делу и назначения, например, повторной экспертизы. Если иных нарушений, кроме тех, что Вы описали, не имеется, то вряд ли суд согласится в Вами.

30 Декабря 2014, 16:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
35
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Доказательство может быть признано недопустимым в случае, если оно получено с нарушением норм УПК РФ. В описываемом вами случае нарушения какой-либо из статей УПК нет, поэтому суд с вероятностью в 100% вам в удовлетворении ходатайства откажет. К тому же, в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве вообще не существует классификации экспертиз и какого-либо их перечня по названиям либо видам.

30 Декабря 2014, 18:24
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Новокузнецк

Такая классификация имеется в федеральном законе, где чётко описаны все экспертизы

31 Декабря 2014, 03:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут