Детский сад

Здравствуйте! Кроме Конституции есть ли закон о том, что с 3х лет ОБЯЗАНЫ предоставить место ребёнку в дошкольном учреждении??? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Порядок приема в дет. сад регулируется Приказом Минобрнауки от 08.04.2014г. №293, пункт 5 которого говорит, что в предоставлении места в дет.саду может быть отказано только по причине отсутствя мест.

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293

«Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.05.2014 N 32220)

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее — Порядок) определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее — образовательные организации).

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

В субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга <1>.

--------------------------------

<1> Часть 2 статьи 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566).

5.В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных

статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальный район (или городской округ) организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Таким образом, вопросы обеспечения детей местами в дошкольных учреждениях — это вопросы конкретного города, муниципального района.

Также, в судебном порядке возможно обязать предоставить ребенку место в дошкольном учреждении. Можно посмотреть, например, это решение суда: https://rospravosudie.com/court-vinogradovskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-107314876/

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.