Что делать если человек попался с наркотой при передачи продуктов в тюрьму?

мама поехала на длительное свидание к сыну в тюрьму 29 декабря по 31 декабря.и при осмотре продуктов в черносливе нашли чуть больше 20граммов наркотиков(гашиша) этот чернослив дал человек неизвестный ей на воле что бы она передала его в тюрьму.что сейчас делать?как быть?что будет за это?человека в лицо видели.машину марку знаем,как одет был запомнили,и на лицо хорошо запомнили.

, Артём, г. Ижевск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ситуация очень непростая Артем.

Усматривается сбыт гашиша, это преступление. Однако, у правоохранительных органов одна только улика, это то что было обнаружено в черносливе.

Со стороны мамы, я так понял она полностью рассказала каким образом оказалось наркотическое средство в черносливе. Показания эти будут проверяться, путем допросов близких, тех кто мог знать о свидании, что им известно. Кроме того, будет устанавливаться неизвестный из обстоятельств передачи посылки, если незнакомый маме, то как связался с ней, сам пришел домой, или звонил, откуда узнал, если говорил или мог узнать о предстоящем свидании, ведь посылку такую нужно подготовить.

Также будут допрашивать сына, который если знает кто мог такое сделать скорее всего не сообщит. Мама в данном случае ходит по краю. Если следователь придет к выводу, что объяснения мамы надуманные и не будут вызывать доверие то могут и привлечь к уголовной ответственности.

Сбыт такого количества является значительным, уголовная ответственность предусмотрена по п. А ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Естественно нужно обращаться к защитнику.