Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки?
Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки на обычном листе бумаги А4 на сумму, одолженную задним числом. В расписке указаны паспортные данные сторон, сумма, крайняя дата возврата и штрафные санкции, применяемые к должнику при не выполнении условий. Может ли человек обратиться в суд, если указанная сумма в срок не возвращена?
, Марина Александровна, г. Омск
Виталий Силин
1. Имеет.
2. Может.
В принципе, нужно смотреть расписку, возможно получится признать незаключённым по существенным условиям.
Максим Шведов
Да, конечно, согласно п.2 ст. 808 ГК РФ
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.