8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право инспектор ГИБДД управлять моим автомобилем без моего согласия

Остановил сотрудник ГИБДД. Не представился. На вопрос в чем причина остановки он потребовал чтобы я прошел в их автомобиль. В последствии, после того как был уже составлен протокол, инспектор пояснил, что остановили меня потому, что я привлек их внимание свистом ремня генератора. Если я не ошибаюсь, то свист ремня генератора не является не то, что причиной для остановки транспортного средства, но и даже неисправностью запрещающей эксплуатацию транспортного средства.

В общем в автомобиле ДПС на меня был составлен протокол об администратвном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Причины почему прибор показал превышение нормы я сейчас расписывать не буду. В результате в протоколе указан неверный адрес совершения правонарушения: указан дом № 14, а остановился я возле дома №13 который находится на расстоянии более 100 метров от дома №14. Я и понятые указали инспектору на этот факт, однако он вносить исправления не пожелал. Далее в протоколе об отстранении меня управления транспортным средством было вписано, что управление прердано другому водителю, после чего инспектор ГИБДД сел за руль моего автомобиль и доставил его до место моего жительства. Тут хочется отметить, что я говорил инспектору, что в доме возле которого я остановился проживает мой знакомый, и он не будет против если автомобиль будет стоять возле него, да и к тому же движению других транспортных средств мой автомобиль никак не мешал, так как был припаркован на прилигающей к дому территоррии не являющейся проезжей частью. Прошел суд и ВУ я лишен. Для меня остался неясным еще один вопрос. Имел ли право инспектор ГИБДД вписав в протокол, что автомобиль передан другому водителю имеющему право управления, сам сесть за руль моего автомобиля без моего на то согласия?

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Транспортное средство является Вашей собственностью, соответственно никто не вправе распоряжаться Вашей собственностью кроме Вас, без Вашего согласия. Максимум, что может сделать сотрудник ДПС — это осмотреть автомобиль снаружи, но никак не попасть в него, без вашего согласия, не говоря уже об управлении этого ТС. Представьте такую ситуацию, если бы сотрудник ДПС на вашем авто сам попал бы в ДТП, без страховки, думаю ход моих мыслей улавливаете. Сей факт можно с натяжкой отнести к превышению должностных полномочий, и вы можете обратиться с заявлением в СК РФ о превышении сотрудниками ДПС своих должностных полномочий. Есть определенная вероятность, что возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников может поспособствовать аннулированию лишения ВУ, но она ничтожно мала. Пробуйте.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

в моей ситуации, я не претендую, на возврат прав, но я хочу чтобы все виновные были наказаны. В том числе и инспектор ГИБДД. Кстати, по данному факту я писал жалобу в ГИБДД, однако мне ответили, что действия сотрудников законны. Хочется добавить что в моем автомобиле в тот момент находилась моя сестра, которая обратила внимание инспектора, что права садиться за руль ему никто не давал, на что инспектор ответил: Молчи лучше, а то отгоню на штрафстоянку, замучаетесь забирать.

Вам дорога с заявлением в Следственный Комитет. Но если вы просто отомстить хотите, мой вам совет, не тратьте свое время, легче не станет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, моя мама выгнала дома, но дом прописан на отца, который ничего поделать, ведь мама очень жёсткий манипулятор
здравствуйте, моя мама выгнала дома, но дом прописан на отца, который ничего поделать, ведь мама очень жёсткий манипулятор. имеет ли права она выгонять из дома и что мне ей сказать, когда приеду домой без «разрешение»?
, вопрос №4029318, жанель, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли право уйти с ребенком?
Здравствуйте! Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла. Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?
, вопрос №4027296, Полина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 30.12.2014