Имел ли право инспектор ГИБДД управлять моим автомобилем без моего согласия

Остановил сотрудник ГИБДД. Не представился. На вопрос в чем причина остановки он потребовал чтобы я прошел в их автомобиль. В последствии, после того как был уже составлен протокол, инспектор пояснил, что остановили меня потому, что я привлек их внимание свистом ремня генератора. Если я не ошибаюсь, то свист ремня генератора не является не то, что причиной для остановки транспортного средства, но и даже неисправностью запрещающей эксплуатацию транспортного средства.

В общем в автомобиле ДПС на меня был составлен протокол об администратвном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Причины почему прибор показал превышение нормы я сейчас расписывать не буду. В результате в протоколе указан неверный адрес совершения правонарушения: указан дом № 14, а остановился я возле дома №13 который находится на расстоянии более 100 метров от дома №14. Я и понятые указали инспектору на этот факт, однако он вносить исправления не пожелал. Далее в протоколе об отстранении меня управления транспортным средством было вписано, что управление прердано другому водителю, после чего инспектор ГИБДД сел за руль моего автомобиль и доставил его до место моего жительства. Тут хочется отметить, что я говорил инспектору, что в доме возле которого я остановился проживает мой знакомый, и он не будет против если автомобиль будет стоять возле него, да и к тому же движению других транспортных средств мой автомобиль никак не мешал, так как был припаркован на прилигающей к дому территоррии не являющейся проезжей частью. Прошел суд и ВУ я лишен. Для меня остался неясным еще один вопрос. Имел ли право инспектор ГИБДД вписав в протокол, что автомобиль передан другому водителю имеющему право управления, сам сесть за руль моего автомобиля без моего на то согласия?

, Александр, г. Красноярск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Транспортное средство является Вашей собственностью, соответственно никто не вправе распоряжаться Вашей собственностью кроме Вас, без Вашего согласия. Максимум, что может сделать сотрудник ДПС — это осмотреть автомобиль снаружи, но никак не попасть в него, без вашего согласия, не говоря уже об управлении этого ТС. Представьте такую ситуацию, если бы сотрудник ДПС на вашем авто сам попал бы в ДТП, без страховки, думаю ход моих мыслей улавливаете. Сей факт можно с натяжкой отнести к превышению должностных полномочий, и вы можете обратиться с заявлением в СК РФ о превышении сотрудниками ДПС своих должностных полномочий. Есть определенная вероятность, что возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников может поспособствовать аннулированию лишения ВУ, но она ничтожно мала. Пробуйте.

Александр
Клиент, г. Красноярск

в моей ситуации, я не претендую, на возврат прав, но я хочу чтобы все виновные были наказаны. В том числе и инспектор ГИБДД. Кстати, по данному факту я писал жалобу в ГИБДД, однако мне ответили, что действия сотрудников законны. Хочется добавить что в моем автомобиле в тот момент находилась моя сестра, которая обратила внимание инспектора, что права садиться за руль ему никто не давал, на что инспектор ответил: Молчи лучше, а то отгоню на штрафстоянку, замучаетесь забирать.

Вам дорога с заявлением в Следственный Комитет. Но если вы просто отомстить хотите, мой вам совет, не тратьте свое время, легче не станет.