Гибдд, лишение прав

Срок лишения считается с момента изъятия прав? У меня ст.12.24 ч.2. Есть ли какая-то разница - сдам водительское до Нового Года или в 2015-м? Слышала, что со следующего года полностью экзамены сдавать надо будет... А еще один "специалист" сказал, что срок лишения начинается с момента вступления в силу Постановления суда, независимо изъяли права или нет... Поясните, пожалуйста

, Лариса, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вот какие разъяснения дает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ:

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. По истечению срока лишения как нужно будет подтверждать права? Теория, экзамен?

По истечению срока лишения как нужно будет подтверждать права? Теория, экзамен?

Лариса

Совершенно верно. Это установлено Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191.

Однако, ждать окончания срока не обязательно, теоретический экзамен можно сдать по прохождении половины назначенного срока.