104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гибдд, лишение прав

Срок лишения считается с момента изъятия прав? У меня ст.12.24 ч.2. Есть ли какая-то разница - сдам водительское до Нового Года или в 2015-м? Слышала, что со следующего года полностью экзамены сдавать надо будет... А еще один "специалист" сказал, что срок лишения начинается с момента вступления в силу Постановления суда, независимо изъяли права или нет... Поясните, пожалуйста

30 Декабря 2014, 13:32, вопрос №672199
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Вот какие разъяснения дает Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ:

В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами,в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.


30 Декабря 2014, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. По истечению срока лишения как нужно будет подтверждать права? Теория, экзамен?

30 Декабря 2014, 13:58
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По истечению срока лишения как нужно будет подтверждать права? Теория, экзамен?

Лариса

Совершенно верно. Это установлено Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. № 1191.

Однако, ждать окончания срока не обязательно, теоретический экзамен можно сдать по прохождении половины назначенного срока.

30 Декабря 2014, 14:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут