Порча паспорта сотрудниками уфмс
При выдачи паспорта сотрудник допустили ошибку, заметила ее позднее. Сейчас хочу поменять паспорт, но они требуют оплатить пошлину, правы ли они?
, Ангелина, г. Москва
Виктор Маряшов
Добрый день! Пошлина не взимается, согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106). На практике получится только через суд.
Павел Макаров
Здравствуйте.
Нет, не правы.
Должностные лица УФМС, по вине которых произошла порча паспорта (вследствие ошибки при заполнении бланка паспорта), не имеют права требовать не только оплаты государственно пошлины, но и повторного представления фотографий.
Не поддавайтесь на такого рода ухищрения должностных лиц скрыть недостатки своей работы, требуйте незамедлительной замены паспорта (как правило, это порядка 10 дней).