Оплата труда учителей

Здравствуйте, у меня дочь работает педагогом дополнительного образования в сельском поселении, говорят что у учителей зарплатная плата увеличилось, средняя зарплатная плата должно быть у них 20000 рублей. Но моя дочь получает всего 10100 рублей, работает 27 часов в неделю. говорят им что остальные деньги им доплачивают из стимулирующий выплаты. сами каждый квартал заставляют заполнить рейтинговую карту. вопрос:

1 они имеют право оплатить таким образом?

2 если да, зачем заполнять рейтинговую карту каждую квартал?

все равно премию не дают

, Гульназ, д. Барда
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По данному вопросу
следует обратить внимание на письмо Минобрнауки РФ от 22.11.2011 N АФ-538/18 «Об оплате труда педагогических работников»:

Вопросы оплаты
труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений, в
том числе вопросы ее увеличения, находятся в компетенции субъектов Российской
Федерации и органов местного самоуправления.

Системы оплаты
труда работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными
договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с
законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и
органов местного самоуправления (статья 144
Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Согласно части 1 статьи 129
и части 1 статьи 135
ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в
соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда в зависимости
от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой им
работы.

При этом
установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том
числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их
премирования, относится к компетенции образовательного учреждения

В соответствии с
примечанием к Продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической
работы за ставку заработной платы) педагогических работников, утвержденной Приказом
Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. N 2075, рост заработной платы путем
увеличения учебной нагрузки сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы возможен только с согласия педагогических работников (далее — учителя общеобразовательных учреждений). Об уменьшении учебной нагрузки в течение учебного года и о догрузке другой педагогической работой учителя
общеобразовательных учреждений должны быть поставлены в известность не позднее
чем за два месяца.

В связи с
изложенным Минобрнауки России обращает внимание на недопустимость в рамках реализации проекта модернизации региональных систем общего образования
повышения средней заработной платы учителей общеобразовательных учреждений за
счет увеличения педагогической нагрузки.

В связи с этим, на мой взгляд, следует направить письменное обращение в управление образование области с просьбой дать оценку правомерности такому варианту определения порядка расчета зарплаты и стимулирующих выплат, а также в гос. инспекцию по труду.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

говорят что у учителей зарплатная плата увеличилось, средняя зарплатная плата должно быть у них 20000 рублей.

Гульназ

Это как Вы и пишите средняя зарплата, она складывается из зарплаты опытных учителей высокими категориями гимназий, лицеев (у кого зарплата выше) и зарплаты учителей, педагогов дополнительного образования, недавно закончивших образовательные учреждения (у кого зарплата ниже). Т.е это не значит, что у зарплата у всех педагогов должна быть 20000 рублей.

Т.е такая оплата может быть (в размере 10100 руб.)

2 если да, зачем заполнять рейтинговую карту каждую квартал? все равно премию не дают

Гульназ

Этот риторический вопрос нужно задать в районный отдел образования Бардымского района Пермского края. И у них можно проверит начисления заработной платы за 1,5 ставки в размере 10100 рублей.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Средняя заработная плата — понятие практически неосязаемое. Кто-то получает 50, кто-то — 10 тысяч, а в среднем выходит 25.

Единственный действенный способ узнать реальный размер заработной платы — это запросить данные о своей заработной плате в письменном виде (справку о заработной плате, например).

Что касается периодичности заполнения рейтинговых карт, то она регулируется соответствующим положением о рейтинговой системе по обращовательному учреждению. Чем обусловлена необходимость заполнения рейтинговых карт ежеквартально — сказать невозможно, так решило руководство образовательного учреждения в соответствии со своими полномочиями.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег, согласно Приказа Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075

«О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы
за ставку заработной платы) педагогических работников»
2. Норма часов преподавательской работы за ставку
заработной платы
(нормируемая часть педагогической работы):

18 часов в неделю:

педагогам дополнительного образования, старшим педагогам
дополнительного образования;

То есть можно узнать, сколько стоит ставка в школе и рассчитать з/п по ней. Если есть нарушения со стороны работодателя, то можно обратиться в ГИТ и прокуратуру.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день —

— в каждой школе есть положение
по оплате труда в котором установлены ставки учителей и стимулирующие
выплаты. На практике — стимулирующие выплаты распределяет местный директор
школы .

Вот живой
пример у меня жена — учитель — местный директор делит стимулирующие выплаты себе и 2-3
приближенным- остальным учителям так сказать мизер — написали на него в
прокуратуру- пришла проверка директор пока в бегах… запросите расчетные
листки о начисленной зарплате и после изучения оных -обратитесь в
прокуратуру.

Статья 136. Порядок, место и
сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

При выплате заработной платы
работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной
платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных
работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем
установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска,
выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях
произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме,
подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается
работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке,
установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных
актов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым, рекомендую дочери подать письменное заявление  - В адрес директора школы, в котором просите: 1. Сообщить порядок расчёта и выплаты зарплаты с предоставлением подробного расчёта денежной суммы выплачиваемой мне ежемесячно. 2. О принятом решении по существу заявления прошу сообщить в письменной форме в установленном законом порядке. — В адрес комитета по образованию, в котором просите: 1. Сообщить действующий порядок расчёта ежемесячной зарплаты педагога _______ и установленные денежные суммы зарплаты для данной категории педагогов с ссылками на нормы закона. Или можете конкретно указать свою ситуацию — когда окончили институт, когда приняты на работу и.т.д. далее укажите размер ежемесячной зарплаты _____ рублей, и просите: 1. Как указанно выше. 2. Проверить правильность расчёта и начисления мне заработной платы. 3. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом порядке. Вам должны дать письменный ответ с ссылками на нормы закона из которого и примите дальнейшие действия. Если ответов на ваши заявления не поступит — то обратитесь в адрес трудовой инспекции и прокуратуры. С уважением...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!  Вашей дочери нужно  на основании ст. 62 ТК РФ  затребовать у работодателя  расчетные листки за 3-6 месяцев работы с полной расшифровкой всех начислений и удержаний. А также получить копии положений об оплате труда и премировании, действующих в школе. Копии полученных документов выложите на сайте рядом с вашими вопросами. На основании документов Вы получите обоснованную консультацию и четкие ответы на поставленные вопросы.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если дочери не выдадут затребованные документы или  выдадут их не в полном объеме, то это будет нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной и дисциплинарной ответственности.  Незаконные действия работодателя дочь может обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд и в районный  отдел образования.

С уважением, Виктор Богаченков
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1198
© КонсультантПлюс, 1992-2014