548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Добрый день. Могу ли я поменять фамилию себе и ребенку (5-ти лет) на новую? Сейчас у ребенка моя фамилия. Ребенок рожден вне брака и отцовство не признано. Спасибо.

30 Декабря 2014, 11:39, вопрос №672099
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Максим
366
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Юридический центр "В Законе", г. Санкт-Петербург

Можете, сначала вы изменяете свою фамилию, а затем в соответствии со ст.59 п.3 СК РФ вправе изменить фамилию ребенка: Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

30 Декабря 2014, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
501
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете переменить свою фамилию. Фамилию ребенка можно переменить с согласия обоих родителей. Т.К. отец не признан, необходимо решение органов опеки и попечительства на смену фамилии ребенку.

30 Декабря 2014, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
157
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Согласно требованиям законодательства лицо, достигшее возраста четырнадцати
лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и
(или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения
лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена
имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение
присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании
решения органа опеки и попечительства. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих
в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки
и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
просьбой

30 Декабря 2014, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут