На что имеют права пограничники?

Еду из Новосибирска в Казахстан , на автомобиле, у меня такой вопрос на что имеют право пограничники ? Осмотр машины(только визуально ? Или же они могут рыскать по сумкам ) могу ли я возражать им, могу ли потребовать понятых ?благодарю за ответ )

, Мадина, г. Новосибирск
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Имеют право осуществлять досмотр вещей, в т.ч. личных.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Мадина
Клиент, г. Новосибирск

Светлана, извините а я могу попросить произвести осмотр при присутствии понятых ?

Да, конечно.

Кроме того, согласно Таможенному кодексу Таможенного союза:

Таможенный досмотр обязательно проводится в присутствии двух понятых в случаях:

1) при неявке указанных лиц либо такие лица неизвестны;

2) при существовании угрозы национальной (государственной) безопасности, жизни и здоровью человека, животных, возникновения эпизоотической ситуации, окружающей среде, сохранению объектов национального культурного достояния государств — членов таможенного союза и при иных обстоятельствах, не терпящих отлагательства, в том числе при наличии признаков, указывающих на то, что товары являются легковоспламеняющимися веществами, взрывоопасными предметами, взрывчатыми, отравляющими, опасными химическими и биологическими веществами, наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими, ядовитыми, токсичными, радиоактивными веществами, ядерными материалами и другими подобными товарами, если товары распространяют неприятный запах;

3) при пересылке товаров в международных почтовых отправлениях;

4) при оставлении на таможенной территории таможенного союза товаров в нарушение таможенной процедуры, предусматривающей их вывоз.

Также,

Личный таможенный досмотр проводится должностными лицами таможенного органа одного пола с досматриваемым в присутствии 2 (двух) понятых того же пола в изолированном помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим требованиям. Доступ в помещение других физических лиц и возможность наблюдения за проведением личного таможенного досмотра с их стороны должны быть исключены. Обследование тела досматриваемого должно проводиться только медицинским работником с использованием при необходимости специальной медицинской техники.

Андрей Быков
Юрист

На границе между Российской Федерацией и Республикой Казахстан нет таможенного контроля; эти государства входят в Таможенный Союз и на государственной границе между ними нет таможенного контроля. Поэтому никакого личного таможенного досмотра производиться не может.