Продажа тортов праздничным агентством

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы занимаемся организацией праздников (ИП). Помимо праздничных услуг мы предоставляем клиентам торты на заказ. Сотрудничаем с кондитерским производством и в случае необходимости все платежные документы предоставляет нашим клиентам кондитерское производство. Сейчас появилась необходимость самим выставлять счета и от своего имени подписывать договоры. Подскажите, как правильно это оформлять? Нужны ли нам при этом какие-то разрешающие документы на торговлю пищевой продукцией? Если да, то какие и возможно ли это как-то оформлять, чтобы разрешения не требовались?

Спасибо большое!

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы сами производите или где то закупаете торты?

Нужны ли нам при этом какие-то разрешающие документы на торговлю пищевой продукцией?

Евгения

Если сами не производите, а закупаете, то  разрешения не нужно. Заключите агентский договор, счета выставлять будете Вы, но по факту останется поставщиком продавцом та же кондитерская.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

И уточните еще, почему переходите на другую схему работы?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сейчас появилась необходимость самим выставлять счета и от своего имени подписывать договоры. Подскажите, как правильно это оформлять? Нужны ли нам при этом какие-то разрешающие документы на торговлю пищевой продукцией? Если да, то какие и возможно ли это как-то оформлять, чтобы разрешения не требовались?

Евгения

тут все достаточно просто — заключайте с кондитерским производством агентский договор и спокойно работайте, никаких дополнительных разрешений в таком случае Вам не потребуется

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сейчас появилась необходимость самим выставлять счета и от своего имени подписывать договоры

Евгения

А передача тортов от кондитерского цеха до потребителя как будет происходить?

Обратите внимание, что согласно  «Общие правила перевозок грузов автомобильным транспортом» (утв. Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971):

Раздел 22. ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ТОРТОВ, ПИРОЖНЫХ ИДРУГИХ МУЧНИСТО — КРЕМОВЫХ ИЗДЕЛИЙ
§ 1. Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке торты в картонных коробках, обвязанных лентой. Коробки укладываются в кузове в несколько рядов по высоте кузова.Мелкоштучные изделия (пирожные и другие) должны укладываться в один ряд по высоте на лотки, которые закрываются крышкой

.§ 2. Не допускается совместная перевозка тортов, пирожных и других мучнисто — кремовых изделий с непищевыми продуктами, а также с продуктами, имеющими резкий специфический запах, и со свежевыпеченным хлебом.

§ 3. Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке кондитерские мучнисто — кремовые изделия с температурой от 0 до +6 град. C.

§ 4. Прием к перевозке от грузоотправителя и сдача грузополучателю мучнисто — кремовых изделий осуществляются автотранспортными предприятиями или организациями по наименованию и количеству коробок или полностью заполненным лоткам.  При частичном заполнении лотка прием и сдача мелкоштучных изделий осуществляются по счету изделий

.§ 5. Погрузка и выгрузка мучнисто — кремовых изделий должны производиться осторожно, без резких сотрясений.

§ 6. Санитарная обработка кузова подвижного состава должна производиться грузополучателем (грузоотправителем).В отдельных случаях автотранспортные предприятия или организации могут принять на себя производство санитарной обработки кузовов с оплатой этой работы за счет грузополучателя (грузоотправителя).Санитарная обработка лотков производится грузоотправителем.

Дополнительно: в соответствии с Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 (ред. от 25.02.2014):

90. Укладка продукции на листы и в лотки должна производиться в соответствии с правилами укладки, хранения и перевозки.

Для перевозки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий с кремом и начинкой должны использоваться специальные транспортные средства: охлаждаемые кузова, рефрижераторы.

Не допускается:

1) перевозка кондитерских изделий с кремом и начинками на открытых листах, лотках и без холодильного оборудования;

2) транспортирование тортов без упаковки.

91. В теплое время года транспортировка скоропортящихся продуктов производится при температуре не выше шести градусов Цельсия и не более шести часов в специальном транспорте с охлаждаемыми кузовами.

92. Не допускается перевозка и хранение хлеба, хлебобулочных, мучных кулинарных и кондитерских изделий вместе с непищевыми продуктами или с товарами, имеющими специфический запах.

93. Во время погрузки, перевозки и разгрузки хлеб, хлебобулочные, мучные кулинарные и кондитерские изделия необходимо беречь от атмосферных осадков.

94. Перевозимые продукты должны сопровождаться документами, подтверждающими их происхождение, безопасность, условия хранения и срок годности/хранения.

95. Лица, контактирующиеся во время перевозки с хлебом, хлебобулочными, кондитерскими изделиями, должны быть обеспечены специальной одеждой, а также иметь документы, подтверждающие прохождение медицинского осмотра, в установленном законодательством порядке.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В дополнение ко всему вышесказанному типовая форма агентского договора на реализацию продукции.